Стратегическая экологическая сессия «Внедрение промышленными предприятиями наилучших доступных практик и технологий, снижающих нагрузку на окружающую среду»

27 августа в Международном пресс-центре МКР-Медиа в Омске состоялась стратегическая экологическая сессия «Внедрение промышленными предприятиями наилучших доступных практик и технологий, снижающих нагрузку на окружающую среду», организаторами которой выступили комитет по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и омское региональное отделение Общероссийского общественного движения  «Российское экологическое движение».

В дискуссии приняли участие руководители крупных промышленных предприятий, представители региональной власти и научного сообщества, независимые эксперты в области экологии, члены региональных и федеральных отраслевых бизнес-объединений, специалисты ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга и Омска. В рамках мероприятия участники обсудили текущее состояние показателей экологического мониторинга в Омской области, модернизацию промышленных предприятий города Омска, как механизм снижения нагрузки на окружающую среду. Рассмотрели вопрос о мероприятиях по идентификации источников загрязнения окружающей среды в городе Омске. С докладом о проблемах подготовки кадров в сфере охраны природы и экологии выступил Председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев.

«Мы, Всероссийское общество охраны природы, в последние годы совместно с Росприроднадзором, Министерством природных ресурсов и экологии РФ, подошли к такому вопросу, чтобы готовить специалистов не высшего образования (бакалавров, магистров и т.д.), а организовать подготовку экологов среди населения. Если обычный житель информирован и вооружен знаниями, то бурю в стакане поднимать не будет, как говориться. Поэтому мы первые в России в течение 3-х лет готовим из молодых людей в возрасте более 18 лет и старше (далее возраст роли не играет) таких вот экологов. Есть специально разработанная программа, по которой проводится обучение, выдается удостоверение, значок общественного контролера, форма и специальное пособие карманного формата «Общественный экологический контроль». Обучилось уже более 100 человек не только по Омску, но и области. Если такие обучающие программы будут для многих желающих, тогда проще будет разговаривать с населением. Это будет здравый диалог специалистов. Я призываю всех подключиться к таким обучающим программам», - отметил Анатолий Соловьев.

Итогом мероприятия стала резолюция, рекомендующая промышленным предприятиям РФ публиковать ежедневный мониторинг выбросов, Росприроднадзору России и подведомственным учреждениям при проведении оценки качества атмосферного воздуха принимать во внимание фоновое содержание загрязняющего компонента, характерного для атмосферного воздуха населенного пункта в день отбора проб. Субъектам законодательной инициативы, в том числе Омской области, рекомендовать внести соответствующие изменения в нормативные акты. Правительству Омской области подготовить соответствующее экологическое корректирование с учетом ведущих научных центров. Органам исполнительной власти актуализировать справочник наилучших доступных технологий в области нефтехимии и нефтепереработки, ввести обязательный параметр снижения нагрузки на окружающую среду, повысить информированность заинтересованных групп населения и промышленности по указанному вопросу.

Поделиться:

Смотрите также