Тарский район – признанный лидер региона по числу полученных президентских грантов

Созданный муниципальный ресурсный центр для НКО поможет добиться новых успехов

Команда Омского ЦИСС провела в Таре двухдневный просветительский семинар, чтобы на месте оценить потенциал некоммерческих организаций и познакомиться с лидерами гражданских инициатив. Общественная активность в этом северном районе на высоте. Видимо, сама история этого старейшего поселения, давние традиции и богатейшая природа побуждают жителей к действию. Тарские общественники увлеченно развивают туризм, хранят традиции первых покорителей Сибири, интересуются их укладом и продолжают творить добрые дела, вписывая новые страницы в летопись родного края.

Многие лидеры социальных инициатив обучались в школах Омского ЦИСС. Общественники поняли, что для эффективной работы нужны знания. Поэтому решили создать инфраструктурную организацию – Ресурсный центр для поддержки НКО и социальных предпринимателей.

Известно, что Фонд президентских грантов работает в стране 5 лет. За эти годы сельские районы Омской области привлекли на развитие своих территорий более 60 млн. рублей, и лидерами, получившими 80 процентов от общей суммы средств, стали 5 сельских районов. В основном это те, где созданы и действуют «ресурсники». А Тарский район, выигравший с 2017 года 20 президентских грантов, занимает среди них первое место. Особенно успешным был 2020 год, когда победителями были признаны 7 социальных проектов. Особый вклад внесли патриотические организации «Служилые люди Сибири» и «Застава Ермака», а одним из самых заметных достижений тарских активистов стала экологическая тропа «Екатерининский бор», на обустройство которой Фонд направил почти 3 млн. рублей.

Не отстают от общественников и социальные предприниматели. Сумбель Хасанова создает условия для сельского отдыха в своей таежной Сеитовской усадьбе. А Наталья Чепикова открыла в Таре Центр развития детей с группой продленного дня «SMART». Ее проект накануне был дистанционно представлен на переговорной площадке Клуба менторов ЦИСС. Связь была неважной, и участники от Общественной палаты Омской области решили посетить Центр во время поездки по северным районам в конце января.

Интерес тарских активистов и организаторов учебы по повышению квалификации руководителей НКО был взаимным. Специалисты ЦИСС во время поездки познакомились с новыми лидерами гражданских инициатив, готовыми пройти обучение в Школе социальных инноваций, а слушатели семинара получили полезную информацию по социальному проектированию и сформулировали новые идеи. Одна из задач, которую хотят решить местные общественники – внедрение современных форм досуга и отдыха для тарской молодежи.

Поделиться:

Смотрите также

Второе издание сборника «Мемориальный казачий сквер Омска» вышло в свет благодаря господдержке
13.12.2022 07:11Новости для НКО

Второе издание сборника «Мемориальный казачий сквер Омска» вышло в свет благодаря господдержке

Авторы дополнили его новыми архивными документами, картами и фотографиями, посвятив свою работу 200-летию Омской области и 440-летию Сибирского казачьего войска.Читать далее

Социальные предприниматели посвящают детям почти половину своих проектов
12.12.2022 07:01Новости для НКО

Социальные предприниматели посвящают детям почти половину своих проектов

Инновационные подходы в сфере образования представлены в ходе пресс-тура, организованного Омским ЦИСС и региональным Минэкономики.Читать далее

Более 150 социальных предпринимателей прошли обучение и переподготовку в 2022 году
12.12.2022 06:56Новости для НКО

Более 150 социальных предпринимателей прошли обучение и переподготовку в 2022 году

Омский ЦИСС подвел итоги образовательных программ по развитию социального бизнеса.Читать далее