Торжественное мероприятие в честь Дня изобретателя и рационализатора

24 июня в Омском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук прошло торжественное мероприятие в честь Дня изобретателя и рационализатора, в рамках которого состоялось награждение работников омских промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. 30 изобретателей и рационализаторов были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, Администрации г. Омска, Омского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Заместитель Министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Игорь Лукьянов отметил, что в современных условиях, когда повышение эффективности производства является приоритетом промышленной политики, рационализаторская инициатива приобретает особую ценность. По коэффициенту изобретательской активности Омская область находится на 4 месте в Сибирском федеральном округе. В прошлом году от омских изобретателей и рационализаторов подано 279 заявок на получение патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В научно-техническом секторе Омской области занято более 4 тысяч наших земляков, в том числе 323 кандидата и доктора наук, около 1 100 человек обучается в аспирантуре.

В торжественном мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов.

Поделиться:

Смотрите также