Торжественное открытие второго мусоросортировочного завода в городе Омске

15 марта в Ленинском округе города Омска состоялось торжественное открытие второго по счету мусоросортировочного завода (МСК-2), построенного региональным оператором по обращению с ТКО – компанией «Магнит».

После того, как заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков и Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов торжественно перерезали красную ленточку у входа в новый ангар, присутствующим показали работу комплекса.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова и члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов так же смогли понаблюдать за процессом выгрузки и сортировки содержимого мусоровозов с расстояния нескольких метров.

Исполнительный директор «Магнита» Дмитрий Третьяков рассказал, что в основном это мусоровозы MAN и Scania грузоподъемностью до 20 тонн. Ежедневно в ангар заезжает около 50 таких машин. После выгрузки отходов рабочие занимаются их сортировкой — отбирают из кучи крупногабаритный или твердый мусор, для переработки которого техника не приспособлена (сантехнику, автошины, мебель). Оставшиеся же отходы поступают на конвейер. Третьяков пояснил, что пакеты, в которые омичи упаковывают мусор, разрывает специальное устройство — это необходимо, чтобы провести дальнейшую сортировку. Она ведется по 12 категориям: алюминий, картон, бумага, пластик и другие. Однако для переработки рабочие отбирают лишь 10 процентов мусора — остальное захоранивается в районах области. Отобранный для переработки мусор остается на площадке у ангара — он спрессован в металлических корзинах.

После переработки из пластика делают то, что мы видим потом в хозяйственных магазинах — разноцветные тазы, ведра, ванночки, садовую мебель. Из металла — всевозможные металлические конструкции. Выброшенное стекло снова становится, к примеру, новыми чистыми банками. Директор «Магнита» Карен Егоян рассказал, что вторсырье продается с аукционов.

Илья Лобов убежден, что новый завод улучшит экологию региона. Ежедневно около сотни мусоровозов в Омске везут теперь своё содержимое не на свалки, а на сортировку. С открытием этого нового комплекса в Ленинском округе в обработку поступает две трети всех коммунальных отходов нашего города. Польза от переработки мусора очень большая – это и защита окружающей среды, и серьезная экономия природных ресурсов и энергии, а также уменьшается выброс токсинов в атмосферу.

Поделиться:

Смотрите также