Торжественное вручение Фронтового портрета героя Великой Отечественной войны Лопатина Ф.С.

19 августа с целью проведения мониторинга памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны и встречи с активом муниципального района по вопросам воспитания молодёжи, состоялось выездное заседание Общественной палаты Омской области в Большеречинском районе.

На главной площади собрались активные граждане Большереченского района, Глава администрации Василий Майстепанов, Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев, Галина Кудря, Павел Шильников, а также члены общественной организации «Поиск».

Руководитель омской региональной патриотической общественной организации «Поиск» Галина Кудря вручила портрет, написанный художником Лукомским, и наградные листы племяннице большереченца Фёдора Семёновича Лопатина. Племянница героя Нина Гулько обратилась к жителям и гостям посёлка: «Я очень благодарна поисковикам, которые восстанавливают нашу историю, благодарна художнику за этот живой портрет. Жаль, что не дожили до этого момента моя мама, бабушка и дедушка. Они проводили троих сыновей, один погиб. После войны не было принято много говорить о войне - в каждой случилось большое горе, и оно объединяло нас всех. Благодарю всех, кто вместе с нами был в этот волнительный и трогательный момент. Берегите мир на земле!».

На митинге выступили Глава Большереченского муниципального района Василий Майстепанов и Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, подчеркнувшие важность сохранения истории и памяти для всех поколений. Церемония закончилась Минутой молчания и возложением цветов к мемориалу в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

После торжественной части участники заседания ознакомились с культурно-мемориальным комплексом Большеречья. Посетили БУК ОС «Омский государственный историко-краеведческий музей - заповедник «Старина Сибирская», представленный директором музея Алексендром Гулько и экскурсоводами.

Уникальные музейные коллекции, разнообразие направлений, интерактивные формы представления богатейшего материала, вызвали у всех присутствующих восторженное удивление, благодарность и желание ещё раз вернуться сюда и показать это другим как положительную практику сохранения истории для формирования чувства патриотизма и привязанности к истокам.

В непринужденной обстановке члены Общественной палаты с активом муниципального района обсудили направления в работе с молодёжью по вопросам сохранения культурно - исторического наследия.

В своем выступлении заместитель Главы Большереченского района Любовь Мелихова отметила, что каждый памятник, каждый мемориальный знак закреплены за конкретными организациями, конкретными людьми. Итог такой кропотливой работы, это отсутствие в районе неухоженных памятных мест. В плановой реконструкции нуждается только один памятник.

Глава Большереченского муниципального района Василий Майстепанов подчеркнул важность системности в работе, значение кадровой политики, складывания своих собственных традиций (например, участие пограничников в общественной жизни района), обращения к истории, сохранения национальной культуры каждого, из проживающих на территории района, народов.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова пригласила Большеречье к участию в проекте Общественной палаты Омской области «День муниципального района» для представления положительных практик в решении обозначенных вопросов, обмена опытом для повышения эффективности в решении других наболевших проблем.

Член Общественной палаты Омской области Павел Шильников подчеркнул необходимость более активно принимать участие в молодёжных проектах региона и России. Он отметил сформированный туристический кластер в муниципальном районе и предложил обсудить вопрос о туристических проектах для российских граждан, о необходимости новой рекламы с полной информацией о достопримечательностях и условиях сервиса.

Состоявшаяся встреча в рамках выездного заседания Общественной палаты Омской области, была интересной и полезной для обеих сторон: отмечены интересные направления и основы успеха, обозначены новые перспективы, внесены конкретные предложения для выхода на новый уровень.

Поделиться:

Смотрите также