Традиционный региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество»

14-15 апреля в Новосибирске пройдет традиционный региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество», темой которого стала «Стабильность и защита. Векторы новой социально-экономической политики».

В мероприятии будут принимать участие Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, члены Общественной палаты Омской области Сюзанна Егиян и Павел Эккерт, а также руководитель Аппарата Общественной палаты Омской области Андрей Мурашов. 

Одним из основных вопросов программы станет обсуждение развития некоммерческого сектора, которому будут посвящены две секции: круглый стол «Развитие некоммерческого сектора и негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере в условиях санкций» и проектная сессия «Региональный рейтинг «Регион НКО»: дефициты и точки роста третьего сектора в субъектах РФ». Отдельным пунктом программы сессии станет анализ успешного опыта развития НКО в Сибири и возможности распространения лучших практик на всю страну.

В рамках круглого стола «Развитие некоммерческого сектора и негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере в условиях санкций» особое внимание планируется уделить устойчивому развитию третьего сектора в нынешней ситуации, так как НКО сейчас испытывают сложности, с которыми раньше не сталкивались. Участники обсудят, какие проблемы появились у некоммерческих организаций, как они с ними справляются, а также сформулируют общие решения. Одним из таких решений может стать переориентация НКО на деятельность, приносящую доход, поэтому во время круглого стола отдельно будет обсуждаться тема перехода НКО на сферу оказания услуг или продажу товаров.

Также в программе форума будут проводиться различные секционные дискуссии и проектные сессии, круглые столы, мастер-классы, семинары, питчинг-сессии, тренинги и рабочие совещания. В числе участников — члены федеральной и региональных общественных палат, руководители и представители НКО, органы исполнительной власти и приглашенные эксперты. К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе.

Поделиться:

Смотрите также