Три омских проекта признаны победителями специального конкурса Фонда президентских грантов

Внеочередной конкурс направлен на развитие гражданского общества в 2022 году с учетом новых вызовов

Решение о его проведении было принято Президентом России Владимиром Путиным в связи с ростом числа качественно проработанных проектов, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам. Средства на дополнительное распределение грантов в объеме 2 млрд рублей выделены из резервного фонда Главы государства.

Победителями конкурсного отбора признаны 493 проекта, три из которых направлены из Омской области. Организаторы сообщают, что 121 проект предусматривает реализацию непосредственно на территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Среди них – проект Центра инноваций социальной сферы, который получит более 6 млн. рублей на создание Школы социального предпринимательства на Донбассе.

«Мы почти год сотрудничаем с луганскими организациями, которые создают инфраструктуру поддержки НКО и социального предпринимательства. Председатель Союза женщин Донбасса, член Общественной палаты ЛНР Наталья Приймак побывала в Омске на Х Международном форуме ИННОСИБ-2021, подписала с нами соглашение о партнерстве, участвовала в тематических «круглых столах», приезжала вместе с помощниками на стажировку. В результате была зарегистрирована инфраструктурная организация, аналогичная Омскому ЦИСС. Трое луганчан записались в Школу социального предпринимательства, получив возможность пройти ее дистанционно. По итогам обучения был создан проект «Дом мастеров», объединивший луганских рукодельников для продвижения их продукции на российском рынке. Мы вновь встретимся с делегацией из ЛНР на предстоящем Форуме в октябре и обсудим дальнейшие действия», - пояснила руководитель Омского ЦИСС, член Общественной палаты Омской области и  Российской Федерации Ирина Сербина.

В соответствии с проектом, получившим федеральную поддержку, ЦИСС объявит для жителей присоединившихся к России территорий набор в Школу социального предпринимательства. Занятия будут проводиться в смешанном формате. Предусмотрено проведение мониторинга промежуточных результатов с выездом омских тренеров на Донбасс.

В планах Школы не только обучение слушателей основам социального бизнеса, но и его поддержка на всех этапах становления и развития. По итогам предусмотрен запуск не менее 10 социально-предпринимательских проектов и внедрение социальных услуг в интересах пожилых людей, инвалидов, семей с детьми и других уязвимых слоев населения присоединившихся к России областей.

Поддержку в размере более 2,4 млн. рублей также получил проект благотворительного фонда «Обнимая небо», связанный с адаптацией онкологических больных к новым реалиям. По мнению медиков, сложившаяся политическая обстановка негативно влияет на их психоэмоциональное состояние, и специалисты Фонда готовы помочь пациентам обрести душевное равновесие.

Третий грант в объеме более 970 тыс. рублей получит организация «Танцы без границ» на постановку танцевального спектакля «Счастье рядом». Это будет уже третий инклюзивный спектакль с участием актеров-колясочников и показом на большой сцене.  Но на сей раз предполагается, что в постановке вместе с родителями-инвалидами будут задействованы и их дети.

Организаторы сообщают, что победители могут использовать средства господдержки на осуществление задуманных планов уже с 1 октября.

Поделиться:

Смотрите также

Алексей Ягудин встретится с инклюзивной омской командой по следж-хоккею
03.10.2022 06:56Новости для НКО

Алексей Ягудин встретится с инклюзивной омской командой по следж-хоккею

Олимпийский чемпион провел разминку перед тренировкой в Центре адаптивных видов спорта, созданном резидентами Омского социального кластераЧитать далее

Центр развития речи «Логопрофи» открыл в Омске третий филиал
03.10.2022 06:48Новости для НКО

Центр развития речи «Логопрофи» открыл в Омске третий филиал

В канун Дня учителя родители знакомились с инновационными образовательными программами и поздравляли педагогов, а дети – развлекались с аниматорамиЧитать далее