Участие членов Общественной палаты в заседании рабочей группы при комитете Законодательного Собрания Омской области

4 февраля в формате ВКС прошло заседание рабочей группы при комитете Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике по совершенствованию законодательства в сфере молодежной политики на территории Омской области.
Рабочая группа была создана по решению комитета на заседании 21 января 2021 года. Она была образована в связи с принятием в декабре 2020 года Федерального закона № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" и в целях совершенствования законодательства в сфере молодежной политики на территории Омской области. В ее состав вошли депутаты комитета, представители Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, прокуратуры Омской области, Молодежного общественного Совета при Омском городском Совете. В состав рабочей группы от Общественной палаты Омской области вошли Лидия Герасимова, Анатолий Соловьев и Андрей Бем.

Председатель комитета Владимир Половинко отметил, что  действующий закон Омской области о молодежной политике был принят еще в 1996 году, а сейчас, в связи с принятием федерального закона, возникла необходимость корректировки областного законодательства, регулирующего отношения в сфере молодежной политики.          

Накануне от депутатского корпуса, прокуратуры Омской области и областного министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта поступали предложения о необходимости разработки именно нового закона Омской области о молодежной политике, а не внесения изменений в действующий закон. 

На заседание рабочей группы и был внесен базовый проект нового областного закона "О регулировании отношений в сфере молодежной политики на территории Омской области". Он предусматривает участие молодежи в реализации молодежной политики, проведение мониторинга реализации молодежной политики на территории Омского Прииртышья. Определены полномочия областного парламента, правительства Омской области, исполнительного органа власти в сфере молодежной политики. 
В ходе широкого обсуждения проекта прозвучали различные конкретные предложения о внесении в представленный законопроект положений, касающихся, в частности, механизмов и порядка взаимодействия органов власти, сотрудничества с международными организациями, направлений развития молодежной политики и мер поддержки молодежи, молодых ученых, финансового обеспечения реализации молодежной политики.    
После конструктивного диалога было решено доработать законопроект, а озвученные во время заседания предложения направить в письменном виде в комитет.

Поделиться:

Смотрите также