Участники фестиваля «Мир, в котором нет чужих» прославились на всю страну

Проект Омского ЦИСС, реализованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, получил высокую оценку федеральных экспертов

В 2022-м, объявленном Годом культурного наследия народов России, авторы социокультурного проекта хотели показать, что в нашем регионе занятие творчеством доступно каждому, вне зависимости от возраста, состояния здоровья и национальности участников. Лучшие номера самодеятельных исполнителей и работы рукодельников из пяти сельских районов были представлены в Гала-концерте и на выставке Форума ИННОСИБ, получив высокую оценку федеральных экспертов.

Заместитель директора Фонда поддержки социальных проектов Алексей Артемьев (г. Москва) воочию убедился, что в Омской области есть самобытная региональная культура и мощная поддержка творческих инициатив.

Директор научно-образовательного центра ИГСУ РАНХиГС, член Общественного совета при Минтруда РФ (г. Москва) Оксана Коротеева считает, что проведенный фестиваль имел большую социальную значимость: «Он раскрыл творческие силы людей, проживающих в российской глубинке, в отдалённых сельских поселениях. Мы увидели огромное количество прекрасных проектов, которые сегодня развиваются в Омской области».

Профессор, проректор по научной деятельности Московского государственного института культуры Николай Ярошенко отметил масштаб проведенной работы. Организаторы выезжали в пять муниципальных районов, чтобы познакомиться с местными талантами и снять о них более 50 видео - роликов с выступлениями и интервью, определили победителей творческого конкурса по итогам народного голосования в интернете.

К настоящему времени выступления омских самодеятельных исполнителей из Калачинского, Оконешниковского, Таврического, Полтавского, Тюкалинского районов посмотрели в интернете более 30 тыс. подписчиков, а самые лучшие авторские песни ушли в народ.

Среди главных героев Новогодних праздников был Анатолий Чернявский, глава многодетной калачинской семьи, композитор и исполнитель замечательной песни «Материнская слава и отцовская доблесть», написанной на стихи омского поэта Сергея Денисенко. Омский певец и руководитель вокального коллектива стал участником праздничной программы Андрея Малахова на ТК «Россия -1» «Песни от всей души».

Планы по проведению Фестиваля «Мир, в котором нет чужих» были представлены омичам в апреле.   Первым публичным событием стала выставка прикладного творчества мастериц из села Крестики Оконешниковского района, организованная в Сибирском культурном центре. Омский ЦИСС давно продвигает ремесленные традиции и помогает создавать на местах Ресурсные центры для НКО и гражданских активистов, продвигающих лучшие инициативы.

Так, крестинские энтузиасты сумели восстановить технологию старинного сибирского ковроткачества и обучили этому ремеслу более 100 сельских школьников. Ранее этот промысел был внесен в каталог объектов нематериального культурного наследия Омской области, а в минувшем году вошел в Антологию народной культуры, где представлены 100 национальных шедевров.

Крестинские ковры демонстрировались на выставке в Совете Федерации в рамках Дней Омской области, и по-настоящему стали этнокультурным брендом нашего региона. Подготовлено научно-методическое издание «Заповедный край. Народная культура с. Крестики». Это интерактивный альбом, с каталогом ковров, расшифровками песен и кроем традиционной одежды.

Поделиться:

Смотрите также

Просветительский десант Омского ЦИСС побывал на севере региона
20.12.2022 07:17Новости для НКО

Просветительский десант Омского ЦИСС побывал на севере региона

В Тюкалинском районе проведен двухдневный семинар по социальному проектированиюЧитать далее

Второе издание сборника «Мемориальный казачий сквер Омска» вышло в свет благодаря господдержке
13.12.2022 07:11Новости для НКО

Второе издание сборника «Мемориальный казачий сквер Омска» вышло в свет благодаря господдержке

Авторы дополнили его новыми архивными документами, картами и фотографиями, посвятив свою работу 200-летию Омской области и 440-летию Сибирского казачьего войска.Читать далее