В Большеуковском районе проводятся молодежные акции ко Дню Победы

Инициатором мероприятий Вахты Памяти стал муниципальный ресурсный центр, созданный на базе местной общественной организации «Сибирь молодая».

«День Победы для нас – самый важный праздник, объединяющий поколения. В честь него мы запустили несколько массовых акций», - рассказывает выпускница Школы Омского ЦИСС, руководитель Молодежного центра и Большеуковского «ресурсника» Анна Исаева.

Вместе с лидерами НКО, коллегами из сельских администраций и бюджетных учреждения она решает задачи патриотического воспитания молодого поколении и сохранение лучших традиций на своей малой родине. В Большеуковском районе увлеченно работают краеведы, развивается волонтерское движение, действует инфраструктура для поддержания разносторонних интересов молодежи.

Перед майскими праздниками волонтеры привели в порядок могилу земляка Андрея Зайченко. Он числился в списке пропавших без вести с августа 1941 года, пока его останки не нашел в Черниговской области поисковый отряд. Личность удалось опознать по сохранившемуся фрагменту комсомольского билета. Фронтовик был перезахоронен на родной земле у стены часовни местного кладбища 25 сентября 2020 года. К сожалению, в районе не осталось родственников солдата, и теперь за его могилой ухаживают молодые добровольцы.

Накануне в районном Доме культуры прошел фестиваль короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне, которые бесплатно посмотрели все желающие. Жители Фирстовского сельского поселения от мала до велика подключились к разбивке Сада Памяти. В рамках акции «Окна Победы» большеуковцы выставили  портреты своих фронтовиков и украсили дома праздничными плакатами. 9 мая молодежные активисты зажгут «Свечи памяти», бытовые фонарики или свет в смартфонах в честь защитников Отечества. Акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате, и для участников организована горячая линия. Любители спорта примут участие в «Марафоне Победы», который проводится в Большеуковском районе до 10 мая. Участникам нужно пробежать 14 км 18 метров или 1 км.418 м, символизирующие продолжительность войны - 1418 дней.

Активисты Молодежного центра Большеуковского района сотрудничают с районной газетой, осваивают видеотехнику, снимают ролики о значимых событиях, ведут страницу сообщества в социальных сетях. Необходимые знания получают в Омском ЦИСС, который в 2021 году продолжил обучение в рамках специальной образовательной программы «Современные коммуникации».

Поделиться:

Смотрите также