В честь Дня единения народов России и Беларуси в Омске состоится праздничный концерт

Памятная дата в истории двух государств выпадает на воскресенье 2 апреля. А торжественные мероприятия начнутся накануне, 30 марта в 17 часов в концертном зале Регионального центра по связям с общественностью

На сцене выступят коллективы русской песни «Иван-да-Марья», Сибирский хореографический ансамбль «Русь» и народный фольклорный ансамбль «Славянский венок». Он был создан в 2011 году при общественной организации Местная национально-культурная автономия «Омские белорусы». Его основательница Любовь Тимошенко рассказывает, что помимо творческой деятельности белорусские активисты занимаются общественной работой, изучают историю переселения своих предков в Сибирь, сохраняют народные традиции и продвигают социальные проекты.

Чтобы научиться привлекать для развития организации субсидии и гранты, Любовь Николаевна в прошлом году прошла Школу социальных инноваций Омского ЦИСС. В результате расширился перечень добрых дел: проведены уроки мужества для школьников, посвященные трагическим событиям в Хатыни, конкурсы рисунков, множество патриотических мероприятий. А в ноябре прошлого года «Славянский венок» занял первое место на Международном фольклорном фестивале в Санкт-Петербурге «Как на речке на Фонтанке», составив конкуренцию известным исполнителям из Белоруссии. В планах Национальной автономии и творческого коллектива подача заявок на региональный и федеральный конкурсы для получения господдержки. Подобный опыт уже есть. За счет областного бюджета выделялись средства на изготовление сценических костюмов. В 2015 году ансамблю «Славянский венок» присвоено звание «Народного».

«Организаторами выступают Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Центр патриотического воспитания молодежи и Национально-культурная автономия «Омские белорусы». Продвигая девиз «Две страны – одно государство!», мы покажем, как тесно переплетены традиции и культура братских славянских народов, как много общего в национальных характерах. Зрители увидят не только концертные номера, но и фрагменты свадебных обрядов», - рассказывает Любовь Тимошенко.

В ходе мероприятия состоится награждение участников и победителей областного творческого конкурса «Россия и Беларусь: сила в единстве». Перед началом концерта можно будет сделать памятное фото у тематического баннера вместе с артистами, одетыми в народные костюмы России и Беларуси. На праздник приглашены общественники, представители ветеранских организаций, студенты и молодежь.

Поделиться:

Смотрите также