В честь Дня России в омском сквере прошел Фестиваль народных игр «Русские забавы»

Помимо 250 участников в веселый хоровод встали китайские студенты Академии транспорта

В канун Дня России в сквере им. 30-летия ВЛКСМ прошел Фестиваль народных игр «Русские забавы». Дети и взрослые водили хороводы, играли в народные игры «Ручеек», «Золотые ворота» и «Заря-заряница», исполняли русские песни и танцы. Участники в костюмах цветов российского флага исполнили массовый флэш-моб под музыку «Калинка». К яркому празднику присоединились случайные прохожие, в том числе китайские студенты ОмГУПС.

Это было финальное мероприятие проекта, разработанного резидентом Омского кластера социальных инноваций, руководителем АНО «Семейный физкультурно-досуговый центр «Лотос» Евгенией Закировой и получившего грант от Фонда культурных инициатив.

- Мы хотели организовать интересный и полезный досуг детей во время летних каникул. Решили взять за основу русские народные игр. Обучили им воспитателей клубов по месту жительства, пришкольных лагерей, педагогов учебных заведений – всего около 80 человек. Издали методическое пособие по народным забавам, подобрали и записали музыкальное сопровождение для развлекательных программ. Чтобы проверить, насколько они будут интересны детям, провели 28 праздников в образовательных и досуговых учреждениях. Всего в нашем проекте на всех этапах приняло участие более 1,5 тыс. детей. А впереди – работа на профильных сменах и дворовых площадках, где школьники узнают много нового о традициях народных гуляний и старинных русских забавах – пояснила Евгения Закирова.

Партнерами проекта стали волонтеры Омского молодежного многофункционального центра во главе с руководителем Татьяной Щерба и фольклорный ансамбль «Дивно», который много лет ведет известный омский деятель культуры и педагог Татьяна Шеленкова.

Поделиться:

Смотрите также

Фестиваль «Белозеровский вихрь» собрал более 300 друзей
14.06.2022 08:35Новости для НКО

Фестиваль «Белозеровский вихрь» собрал более 300 друзей

В Калачинске подвели итоги проекта «Волшебник из страны детства», посвященного Тимофею БелозеровуЧитать далее

30 социальных проектов Омской области получат господдержку на сумму более 38,4 млн. рублей
14.06.2022 07:42Новости для НКО

30 социальных проектов Омской области получат господдержку на сумму более 38,4 млн. рублей

Фонд президентских грантов определил победителей по итогам второго отборочного конкурса 2022 годаЧитать далее

Бесплатные воздушные шары, леденцы на палочке и фото на память
06.06.2022 06:35Новости для НКО

Бесплатные воздушные шары, леденцы на палочке и фото на память

Исилькульские социальные предприниматели подарила детям праздникЧитать далее