В городах Донбасса с помощью омичей развивается социальный бизнес

Команда Омского ЦИСС оценила реализацию социальных проектов, внедряемых слушателями Школы социального предпринимательства в ЛНР и ДНР

Образовательный проект «ШСП на Донбассе» реализуется Омским Центром инноваций социальной сферы в 2023 году при поддержке Фонда президентских грантов. С февраля на курсе обучаются 25 человек, проживающих в 11 населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик. В конце июля команда ЦИСС провела мониторинговую миссию на освобожденных территориях по адресам созданных социальных предприятий.

- В нашей Школе обучается 13 луганчан.  В основном, это представители малого бизнеса, которые взяли на себя ответственность развивать социальные направления. Результаты есть, достаточно интересные. Мы познакомилась с социальным предприятием «Центр стопы», куда трудоустроено два человека, конным клубом «Дикурион», где проводятся занятия по иппотерапии для семей с детьми-инвалидами, организациями, связанными с оказанием психолого-педагогических услуг для  особенных детей, - сообщила по итогам поездки в ЛНР руководитель проекта, председатель ОРОО «ЦИСС», член Общественной палаты Омской области Ирина Сербина.

Визит омичей был в центре внимания Правительства Луганской Народной Республики и местных СМИ. «Вести Луганск» сняли большой репортаж об оказании социальных услуг. Ирина Ковалева, врач-косметолог, к.м.н., проходит переобучение в Омской Медакадемии и консультируется в учебном центре Школы помощи «Формула жизни». В своей клинике она планирует восстанавливать внешность бойцов после ранений. На полученный грант приобретает необходимое оборудование. На стажировке в Омске она освоила метод карбокситерапии, и теперь бесплатно помогает местным пенсионерам снимать боли в суставах. Елена Мангова с помощью омичей запустила свой проект по кратковременному присмотру за детьми «Экспресс няня» в Луганске. Специалист получила лицензию после стажировки в нашем городе и уже предоставляет качественные услуги.

В Луганске по образу и подобию Омского ЦИСС создана инфраструктурная организация по поддержке социального бизнеса и СОНКО. В Республике решаются вопросы по организации учебы по методике омичей. В ходе «круглого стола» с участием представителей власти и наставников обсудили меры по созданию постоянно действующей ШСП и оказанию поддержки социальным предпринимателям. Заместитель председателя Правительства ЛНР Светлана Подлипаева рассказала о планах по предоставлению преференций социальным предпринимателям и формированию уполномоченного органа для их регистрации в реестре.

Поездка по Донецкой республике была небезопасной. Один из участников миссии, основатель социального онлайн-канала «ОмскСтрим» Александр Саленко в соцсетях намекнул, что из под обстрелов омичи выбирались при личном участии мэра Горловки Ивана Приходько. Тем не менее, как сообщила координатор Донецкой группы Екатерина Мартьянова, удалось оценить ход реализации проектов: «Пространство здоровья», «Столярная мастерская «Буратино» для демобилизованных военнослужащих, Авиамодельное конструкторское бюро «Высота», «Школа робототехники «Опережающее мышление», «Мастерская «Творим вместе» для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, «Школа «Юный агроном». Юлия Скубаева из Енакиево сообщила, что от своей омской коллеги и наставницы Юлии Нацкевич получила ценную посылку с конструкторами и методичками для занятий робототехникой в новом учебном году.

Общение с омичами осуществляется через закрытый чат. Телефонная связь – в ограниченном режиме. Эпизодически с помощью интернета выкладываются фото и короткие ролики. Оператор Александр Саленко обещает представить подробности по возвращении в Омск через неделю. Об итогах мониторинговой миссии «Школы социального предпринимательства на Донбассе» Ирина Сербина расскажет на пресс-конференции в первой декаде августа.

Сейчас все слушатели ШСП собрались в Ростове-на-Дону, где идет четвертая завершающая сессия. По итогам слушатели получат удостоверения о пройденном обучении. Лучшие социальные практики будут представлены на форуме ИННОСИБ-2023 уже в двадцатых числах октября.

Поделиться:

Смотрите также

Омичи отправляют бойцам СВО «душевные» ложечки для чая
28.07.2023 07:09Новости для НКО

Омичи отправляют бойцам СВО «душевные» ложечки для чая

Инициативу волонтеров Никитиных подхватили семьи с детьми и педагогические коллективы из Омска и других городов.Читать далее

В канун саммита Россия-Африка на площадке Союза женщин России прошел российско-африканский женский форум
25.07.2023 13:19Новости для НКО

В канун саммита Россия-Африка на площадке Союза женщин России прошел российско-африканский женский форум

Амбассадор СЖР, руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина в ходе «Бизнес-секции»  рассказала об опыте социального предпринимательства в нашем регионе.Читать далее