В Исилькуле прошел форум НКО «Мои инициативы – моему району!»

Местные активисты за неполные полтора года привлекли для решения социальных задач более 8,5 млн. рублей в виде субсидий и грантов.

Муниципальные руководители заинтересованы в повышении гражданской активности. Многие национальные проекты и федеральные программы предусматривают участие населения в их реализации. С учетом мнения жителей и их интересов реконструируются сельские клубы, ремонтируются дороги, благоустраиваются общественные места. А лидеры сообществ разрабатывают успешные социальные проекты, которые финансируются по итогам федеральных и региональных конкурсов. Накануне в Исилькуле состоялся форум «Мои инициативы – моему району», где с участием местных активистов, экспертов из Минрегполитики Омской области, Центра инноваций социальной сферы и общественных формирований рассматривались возможности привлечения инвестиций за счет «человеческих» ресурсов.

- Мы решили провести форум, чтобы привлечь внимание общественности к деятельности НКО, поделиться опытом социального проектирования с целью создания комфортных условий для сельского населения, - пояснила заместитель Главы Исилькульского МР Елена Коновалова.

В районе активно действуют более 30 некоммерческих организаций. Местом притяжения активистов стал ресурсный центр поддержки СОНКО и социальных предпринимателей «Гражданская инициатива», созданный в 2019 году при содействии Омского ЦИСС. Руководит «ресурсником» советник отдела по молодежной политике, физкультуре и спорту районной администрации Наталья Богута. Она сообщила, что в прошлом году на реализацию социальных проектов местные НКО привлекли 6 млн. рублей за счет «выигранных» субсидий и грантов, а с начала этого года уже поступило 2,5 млн рублей господдержки.

В составе делегации гостей была руководитель Комитета семей воинов Отечества по Омской области, социальный предприниматель Марина Брагина. Она привезла выставку портретов жен участников СВО, познакомилась с координатором Комитета по Исилькульскому району Галиной Алиевой, встретилась с волонтерами, оказывающими защитникам гуманитарную помощь, оценила дизайн сельских библиотек, которые усилиями энтузиастов за счет привлеченных средств преобразованы в современные центры досуга и полезного времяпрепровождения. Обращаясь к участникам Форума, она предложила создать в тылу надежную опору фронту и поддерживать семьи военнослужащих, пока их родные выполняют свой ратный долг.

Программный менеджер ЦИСС, Амбассадор Росмолодежь.Гранты Анастасия Карнаухова рассказала о возможностях привлечения господдержки в интересах социальных предпринимателей и молодежных активистов, назвала условия подачи заявок и сроки предстоящих конкурсов. Разрабатывать успешные проекты учат в Омском ЦИСС, а также ресурсных центрах по поддержке НКО, которые сейчас действуют более чем в 20 районах.

В этом году планируется обучить не менее 4-х потоков слушателей в Школе социального предпринимательства и, в два приема – 11 и 25 июня, провести образовательные сессии акселерационного «Бизнес-практикума». А в Школе социальных инноваций в 2023 году в результате четырех наборов пройдут обучение более 100 лидеров гражданских инициатив.

Кроме того, ЦИСС готовится организовать Молодежную школу социального предпринимательства, для чего проводит просветительские встречи со студентами училищ и вузов. Так, в Исилькульском профессионально-педагогическом колледже руководители успешных социальных организаций Анна Ющенко и Мохаммед Ради провели деловую игру «Один город – много планов».

ЦИСС, входящий в структуру Центра «Мой бизнес» Омской области, продвигает идеи повышения деловой активности в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство». Успешные кейсы и социальные практики будут представлены на мероприятиях в ЦИСС и муниципалитетах, в ходе Дней районов на площадке Общественной палаты Омской области и на традиционном форуме социальных предпринимателей и инвесторов ИННОСИБ-2023.

Поделиться:

Смотрите также

Росмолодежь поддерживает инновационные методы развития следж-хоккея в Омске
22.05.2023 09:44Новости для НКО

Росмолодежь поддерживает инновационные методы развития следж-хоккея в Омске

С помощью государства и научного подхода особенные дети добиваются спортивных успеховЧитать далее

Во время летних каникул юные омичи познакомятся с народными промыслами
17.05.2023 12:16Новости для НКО

Во время летних каникул юные омичи познакомятся с народными промыслами

Просветительский проект, поддержанный фондом Президентских грантов, будет реализован в пяти клубах для детей и молодежи по месту жительстваЧитать далее