В Любинском районе формируется ресурсный центр по работе с НКО

Специалисты Омского ЦИСС рассказали активистам, как общественные инициативы помогают решать задачи развития сельских территорий.

В Любинском районе действует более 30 некоммерческих организаций, а местные предприниматели и активисты давно усвоили преимущества общественного самоуправления в решении проблем занятости, досуга, социального обслуживания населения. Теперь главное – обобщить и распространить накопленный опыт для применения в самых отделенных деревнях. И сделать это можно с помощью ресурсного центра по работе с общественниками. Недавно у любинцев появился лидер, способный возглавить эту работу.

Выпускница Школ Омского ЦИСС Алена Барвинская переехала в этот район сравнительно недавно, но уже успела сплотить людей для решения задач совместными усилиями. От районных властей она получила помещение для организации «ресурсника», изучила потенциал местных сообществ, собрала актив и создала Центр социальной реабилитации и сохранения семейных традиций «Артель» в д. Астрахановка. Недавно этот проект был удостоен президентского гранта в объеме более 450 тыс. рублей. Средства поддержки пойдут на создание инфраструктуры для временного пребывания детей и подготовки их школе, организации досуга жителей, а также своеобразного клуба взаимопомощи для многодетных и малообеспеченных семей в этом отдаленном уголке. 1 июля на коворкинговой площадке канала ЦИСС ЛАЙФ 55 будут обсуждаться новые инициативы любинцев по созданию социальной прачечной самообслуживания для деревенских жителей.

Руководитель ресурсного центра Алена Барвинская – мама четверых детей и владелица большого подсобного хозяйства - везде успевает. И готова поделиться опытом, как развивать лидерские качества для ведения общественной работы на благо земляков, чтобы сделать их жизнь более интересной и комфортной.

Накануне она собрала своих единомышленников для участия в информационном семинаре Омского ЦИСС, чтобы они узнали о лучших социальных практиках Прииртышья и возможностях получения поддержки для реализации гражданских инициатив. О правовых аспектах работы третьего сектора рассказал тренер по социальному предпринимательству Александр Степанов. А опытный руководитель и наставник Нина Андриенко провела мастер-класс по разработке социальных проектов и пригласила местных активистов на обучение в Школе социальных инноваций и к участию в образовательных мероприятиях, которые проводятся в дистанционном и очном форматах.

Отметим, что проведение выездных информационных семинаров для повышения гражданской и деловой активности в сельских районах стало условием реализации проектов Омского Центра инноваций социальной сферы, которые более трех лет получают поддержку Фонда президентских грантов. В рамках проекта 2021 года «От гражданской активности к социальным изменениям» продолжится формирование муниципальных ресурсных центров по работе с НКО. За последние два года при поддержке ЦИСС в Омской области и г. Омске создано 18 муниципальных ресурсных центров. И в этом году будет зарегистрировано не менее пяти новых «ресурсников».

Поделиться:

Смотрите также

«Мое детство — война»: в канун Дня памяти и скорби объявлено о продолжении акции.
23.06.2021 11:32Новости для НКО

«Мое детство — война»: в канун Дня памяти и скорби объявлено о продолжении акции.

Оргкомитет в срок до 1 октября 2021 года ждет от участников акции их творческие работы, посвященные детям войны.Читать далее

Как помочь предпринимателям побеждать в госзакупках?
23.06.2021 11:29Новости для НКО

Как помочь предпринимателям побеждать в госзакупках?

В Общественной палате Российской Федерации и в Общественном совете при ФАС России ждут предложений.Читать далее