В Москве прошла международная научная конференция «XI Зиновьевские чтения» на тему «Российская цивилизация в цифровую эпоху»

24 сентября на площадке Общественной палаты РФ прошла международная научная конференция «XI Зиновьевские чтения». Главной ее темой в этом году стала «Российская цивилизация в цифровую эпоху». В работе конференции принял участие член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев и члены Омского Дома Ученых.

Организаторами Конференции выступили Биографический институт Александра Зиновьева, Общественная палата РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова.

Что такое российская цивилизация и в каком состоянии она находится сегодня, будущее искусственного интеллекта, цифровизация — эти и многие другие темы были затронуты в ходе дискуссии. Зиновьевские чтения и ежемесячные встречи Зиновьевского клуба уже давно носят статус важнейших событий в культурной и философской жизни России.

В рамках своих докладов участники отмечали, что современный этап мирового экономического и социального развития характеризуется существенным влиянием на него цифровизации. Спикеры обозначили ряд угроз, связанных с распространением этого нового тренда в различных сферах жизни.

Так, например, философ Анатолий Черняев отметил, что в цифровую эпоху мы наблюдаем колониализм в сфере науки, когда все исследования предлагается оценивать по западным стандартам.

На площадке конференции выступила дочь Александра Зиновьева, арт-директор Клуба Ксения Зиновьева. Она рассказала об исследованиях искусственного интеллекта в мире, а также об одной из важнейших работ Зиновьева «Фактор понимания». В книге рассматриваются проблемы, связанные с понятием так называемого интеллектуального фактора, или фактора понимания. Это понятие имеет принципиальное значение при формировании ряда общественных и политических учений.

Андрей Кузнецов, преподаватель экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель лаборатории изучения интеллекта человека отметил, что немалую опасность несут в себе современные социальные сети — «Мы атомизируемся с космической скоростью. В таких условиях объединяться и быть объединенными будет почти невозможно. С политической точки зрения это очень удобно — повлиять на каждого в отдельности гораздо легче, чем повлиять на всех». 

Генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов поднял проблему так называемой цифровой колонизации. «Мы являемся цифровой колонией Запада. Мы живем на информационно оккупированной территории. Это пространство антикультурное, где работает большое количество идеологических операторов (пропагандисты, вербовщики, сектанты, мошенники). Большинство граждан не понимает, что это не пространство правды и дружеского общения, а пространство разобщения и манипуляций», — заявил спикер.

В связи с этим модератор встречи директор Института ЕАЭС, сокоординатор Зиновьевского клуба Владимир Лепехин напомнил, что одной из целей XI Зиновьевских чтений является сбор мнений и данных для подготовки кодекса Рунета, определяющего, какой должна быть цифровизация, исходя из цивилизационных интересов России.

Надо отметить, что уже 8 октября по данной тематики в ОПОО состоится круглый стол на тему: «Воспитание детей и молодежи в цифровом обществе».

Поделиться:

Смотрите также