В Общественной палате Омской области прошел круглый стол посвященный 100-летию ГОЭЛРО и Госплана

22 декабря в Общественной палате Омской области совместно с Министерством промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области был проведен круглый стол, посвященный 100-летию ГОЭЛРО и Госплана, с учетом результатов форума «Сообщество» - «Диалог ради изменений», прошедшего в ноябре 2021 года в Москве, а также материалов заместителя Председателя Общественной Палаты Российской Федерации Александра Галушки «КРИСТАЛЛ РОСТА: К 100-летию плана ГОЭЛРО и Госплана».

Модератором мероприятия выступил член Совета Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев, который выступил с ключевым докладом по историческим материалам к 100-летию плана ГОЭЛРО и Госплана.

С докладом «От ГОЭЛРО до наших дней» выступил заслуженный энергетик России, доктор технических наук, профессор ОмГУПС Виталий Лебедев. Так же с сообщением выступил профессор ОмГУПС Виктор Гаак. В обсуждении докладов приняли участие профессор ОМГУ Олег Рой и члены Общественной палаты Омской области Сергей Угрюмов, Виктор Белов и Галина Кудря. С презентацией своей книги «Незабываемые годы энергетики Экибастуза» выступил Рашит Габбасов.

В завершении мероприятия участниками круглого стола была разработана резолюция: «Считать приоритетными направлениями в развитии омской теплоэнергетики:

  1. обеспечить максимальную выработку электрической и тепловой энергии комбинированным способом (когенерацию);
  2. на примере Омской ТЭЦ-3 продолжить внедрение парогазовых установок (ПГУ) с целью более рационального использования природного газа;
  3. в области промышленной теплоэнергетики повсеместно внедрить автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (ИТП) в системах теплоснабжения ЖКХ и предприятий, что позволит сэкономить топливо;
  4. провести широкое внедрение прогрессивной пенополиуретановой изоляции, что снизит потери в тепловых сетях;
  5. обеспечить широкую реконструкцию промышленно-отопительных котельных (ПОК) в ТЭЦ малой мощности за счет установки электрогенерирующего оборудования (когенерации тепла и электричества)».

В завершении мероприятия студентам ОмГУ и ОмГУПС были вручены труды Арктического Форума и благодарственные письма от Общественной палаты Омской области.

Поделиться:

Смотрите также