В Общественной палате Омской области состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Военная наука на службе отечеству»

15 сентября в Общественной палате Омской области состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Военная наука на службе отечеству».

В работе конференции приняли участие заместитель Министра промышленности и научно-технического развития Омской области Барри Хаиров, заместитель начальника Омского автобронетанкового инженерного института по учебной и научной работе (ОАБИИ) Павел Кобзарь, проректор по цифровой трансформации и связи с производством ОмГУПСа Олег Балагин, проректор по научной работе ОмГУПСа Александр Смердин, заместитель Генерального директора АО «Научно-производственное предприятие «Эталон» Сергей Бойцов, депутат Законодательного собрания Омской области Ашот Татоян, представители военно-учебных центров ОмГТУ, СибАДИ, специалисты ВПК, общественных ветеранских организаций, а также более 150  курсантов и студентов из ВУЗОв г. Омска.

Открывая конференцию, председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова отметила актуальность и своевременность проведения конференции, на которой будут сверены планы производства и науки в развитии обороноспособности нашей страны. Модератор конференции, Председатель Сибирского отделения Академии военных наук (АВН) Анатолий Соловьев зачитал приветствие к участникам конференции Героя России, генерала армии Валерия Герасимова, Президента Академии военных наук (АВН).

В своем докладе Барри Хаиров подробно рассказал о научно-техническом потенциале Омского региона. Проведение СВО в Украине показало, что использование дронов стало практически повсеместным и уже в ближайшей перспективе возможность получать информацию, передаваемую с беспилотников, должна быть у каждого бойца.

 В своем докладе Павел Кобзарь наглядно рассказал о центре обучения операторов и техников по обслуживанию беспилотников на база танкового института. Сегодня около 30 государств разрабатывает и производит до 150 типов БЛА, из них 80 типов приняты на вооружение более чем 50 армиями мира поэтому создание такого центра в Омске становится сверхактуальным.

Профессор военно-учебного центра ОмГТУ, профессор АВН, подполковник Константин Костин доложил о актуальной проблеме диагностики агрегатов и узлов танка Т-72, а подполковник Нуржан Ракимжанов о роботизации армейских мотовездеходов.

О подготовке студентов в военно-учебном центре при СибАДИ для инженерных войск доложил подполковник Михаил Ермолов.

Проректор по цифровой трансформации и связи с производством Олег Балагин и проректор по научной работе ОмГУПСа Александр Смердин представили обширный материал о роли научного коллектива университета в подготовке инженерных кадров для промышленных предприятий и создании наукоемкого производства для ОПК.

Заместитель Генерального директора АО «Научно-производственное предприятие «Эталон» Сергей Бойцов рассказал о автоматизированном геотехническом мониторинге в Арктической зоне России, что особенно важно для освоения СМП.

Член Общественной палаты Омской области Надежда Чекалева в своем выступлении рассказала о личном опыте подготовки научных кадров высшей квалификации для армейских структур, член Общественной палаты Омской области  Виктор Басаев представил печатные издания о Героях СССР и России судьбы которых были связаны с Омским регионом.

Анализируя выступления участников конференции член Общественной палаты Омской области Сергей Угрюмов заявил, что все предложения по взаимодействию представителей военных и гражданских структур будут рассмотрены на расширенном заседании общественного совета при Министерстве промышленности и научно-технического развития Омской области.

Подводя итоги конференции  член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев отметил, что кроме «классических» БЛА все большее применение находят мини-БЛА, оснащенные элементами искусственного интеллекта и применяемые в виде самонастраивающихся роев и воздушных. Реализация принципов роевого интеллекта в мини-БЛА может обесценить многие находящиеся на вооружении дорогостоящие системы ПВО, что требует разработки принципиально новых подходов и методов борьбы с ними. Поэтому целесообразно на площадке Общественной палаты Омской области собрать вузовскую, отраслевую и военную науку с привлечением ИТ сообщества для обсуждения этой проблемы и принятия соответствующих предложений.

В завершении мероприятия Ашот Татоян за успешную учебу и дисциплину вручил благодарственные письма студентам СибАДИ, а Лидия Герасимова вручила Благодарственные письма Общественной палаты Омской области Константину Костину, Михаилу Ермолову и Павлу Кобзарю.

По итогам конференции будет издан сборник докладов и разослан всем участникам. 

Поделиться:

Смотрите также