В Общественной палате Омской области состоялось обсуждение доклада, посвященного общественному контролю на российских выборах

29 марта в Общественной палате Омской области состоялось обсуждение доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», посвященного общественному контролю на выборах. Доклад «Институционализация общественного контроля на российских выборах: этапы, формы и механизмы, перспективы развития» был представлен на конференции, приуроченной к пятилетию создания института общественного контроля в России. Конференция прошла 20 марта на площадке Общественной палаты Российской Федерации.

В Общественной палате Омской области в обсуждении Доклада приняли участие председатели и члены комиссий по развитию институтов гражданского общества и средств массовой информации, по вопросам науки и образования, по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности, по делам молодежи, патриотическому воспитанию и развитию волонтерства, по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии.

Участники обсуждения Доклада отметили, что главным итогом развития общественного наблюдения по прошествии пяти лет является то, что общественный контроль охватил все уровни выборов и все формы голосования. Начиная с 2018 года, в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» на региональные Общественные палаты РФ была возложена задача по организации общественного наблюдения на выборах всех уровней, включая выборы депутатов в местные законодательные органы и заканчивая Всероссийскими.

Председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества и средств массовой информации Общественной палаты Омской области Татьяна Смирнова отметила, что работа по подготовке наблюдателей с каждым годом становится все более масштабной. Например, в 2018 году к выборам Президента Российской Федерации было подготовлено 1800 общественных наблюдателей из числа представителей 22 общественных организаций. В 2020 году на Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации общественное наблюдение за голосованием в регионе осуществлял уже 11391 наблюдатель. Общественные наблюдатели представляли 32-е общественные организации, также участвовали члены 3-х региональных отделений политических партий. В 2021 году на выборах наблюдатели были представлены от 67 общественных организаций и 5 региональных отделений политических партий.

В начале 2021 года Общественной палатой Омской области был сформирован региональный общественный штаб по наблюдению за выборами, состоялись обучающие семинары для преподавателей, сформирован пул общественных наблюдателей и прошло их обучение. В 2022 году в Единый день голосования и в ходе досрочного голосования, на избирательные участки и в территориальные избирательные комиссии было направлено свыше 1300 наблюдателей. В дни выборов работал колл-центр по приему обращений граждан и получении информации из избирательных участков. Во время подготовки и проведения дней голосования Общественная палата находилась в тесном взаимодействии с Областной избирательной комиссией.

Член Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по вопросам развития науки и образования Надежда Чекалева отметила, что в последние годы значительно выросла активность наших соотечественников в период подготовки и проведения выборов разного уровня. Понятие «Общественный наблюдатель» прочно вошло в нашу жизнь. «Я принимаю участие в работе Общественного штаба по выборам в Общественной Палате Омской области и, в частности, отвечаю за координацию деятельности преподавателей, ведущих обучение общественных наблюдателей. Мой собственный опыт показывает, что эта деятельность (обучение) крайне важна, т.к. в наблюдатели приходят люди с разным жизненным и профессиональным опытом, с разными гражданскими взглядами и ценностными смыслами. Приходит много молодежи, что, конечно, отрадно. В этом есть определённые трудности работы с разным составом слушателей, но, одновременно, и положительные моменты: мудрость помогает молодым приобщиться к незыблемым гражданским ценностям, а молодость - понять новые реалии сегодняшнего дня». Как отметила Надежда Чекалева, занятия проводились в районах, сёлах Омской области и в городе Омске. В целом, впечатление позитивное: люди приходят в общественные наблюдатели, в основном, добровольно, поддерживают идею открытых и честных выборов, хотят сами, непосредственно, участвовать в общественно- политической жизни региона, страны. Надежда Викторовна считает необходимым продолжать подготовку общественных наблюдателей и предложила встречаться с ними после окончания выборов, чтобы получить реальную картину их участия, услышать об их проблемах и достижениях.

В заключение, участники обсуждения Доклада отметили, что обеспечение общественного контроля за формированием органов публичной власти является важным элементом политической системы и признаком ее зрелости, открытости и демократичности. Формирование условий для реализации всех форм общественного наблюдения является крайне важным для структур гражданского общества, обеспечивающих защиту избирательных прав граждан и государственных институтов, стремящихся к повышению эффективности выборных процессов. 

Поделиться:

Смотрите также