В Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Вакцинация сотрудников организаций: проблемы и пути решения».

19 августа в Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Вакцинация сотрудников организаций: проблемы и пути решения». Модератором данного мероприятия выступил Димитрий Галаванов, председатель комиссии по вопросам экономического развития, агропромышленного комплекса и предпринимательства Общественной палаты Омской области, который с 2017 года и по настоящее время является президентом Региональной общественной организации «Омский областной Союз предпринимателей».  В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители Омского областного Союза предпринимателей, Омской ТПП, ОРО «ОПОРА России», органов исполнительной власти Омской области. 

Основным из вопросов, которые рассмотрели в ходе круглого стола, стал вопрос о наличии проблем возникающих, в процессе реализации, Постановления Главного санитарного врача «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» № 65 от 04.07.2021. Мнения по данному вопросу значительно разделились.

Руководители бизнес-объединений и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области доложили о ходе вакцинации работников компаний, высказали позицию предпринимателей и работодателей - «не против вакцинации, а против сроков проведения прививочной кампании».  Следующая проблема, состоит в том, что руководители предприятий вынуждены выполнять несвойственные им функции. Работодатель несет серьезную нагрузку по решению ряда вопросов, связанных с обязательной вакцинацией: информационно-разъяснительная работа о необходимости проведения профилактических прививок, мотивация сотрудников, организация процедуры вакцинации. А вынужденная мера отстранения штатных работников влечет за собой очередную проблему - поиск новых квалифицированных кадров.

С обоснованием необходимости переноса сроков выступила член Координационного совета Союза предпринимателей Татьяна Еременко, которая на примере мониторинга текущей ситуации и статистики вакцинируемых, обосновала невыполнимость сроков вакцинации, установленных постановлением Главного санитарного врача.

Бизнес-сообщество заявило о необходимости  перенести сроки окончания обязательной вакцинации на конец ноября 2021 года.

В рассмотрении данного вопроса принимала участие главный специалист отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Омской области  Елена Готвальд. Она доложила об обеспеченности всем необходимым для проведения массового вакцинирования, а также заявила о готовности содействовать руководителям организаций в части исполнения требований Постановления Главного санитарного врача.

Начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области Татьяна Шахова, пояснила, что будут проводиться только плановые проверки предприятий, дополнительных проверок не предусмотрено.

Активное участие в обсуждении приняли члены Общественной палаты Омской области.

Игорь Боровский, основываясь на личном опыте управленца, считает, что все же реально исполнить требование вышеуказанного Постановления Главного санитарного врача, если подойти к этому вопросу конструктивно и  своевременно.

Галина Кудря указала на нецелесообразность перенесения сроков вакцинации на ноябрь, поскольку в этот период увеличивается количество сезонных заболеваний и напомнила присутствующим о гражданской и человеческой ответственности как за себя и своих близких, так и за своих подчиненных.

 

Поделиться:

Смотрите также