В Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола в режиме онлайн на тему: «Актуальность и доступность лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) для жителей Омской области»

17 февраля в Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола в режиме онлайн на тему: «Актуальность и доступность лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) для жителей Омской области».

Модератором мероприятия выступил Игорь Боровский, заместитель Председателя Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии.

В работе круглого стола приняли участие Лидия Герасимова председатель Общественной палаты Омской области, члены Общественной палаты Омской области, представители региональных органов исполнительной власти, представители Роспотребнадзора, Омского государственного медицинского университета, медицинских учреждений подведомственных Министерству здравоохранения Омской области и негосударственных медицинских организаций, а также общественных объединений и организаций.

На заседании обсуждались вопросы эпидемической ситуации на территории Омской области; организация лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) для жителей Омской области и доступность этого вида медицинских услуг для омичей; ценовой политики на лабораторные исследования и диагностические препараты по COVID-19, которую формируют государственные и негосударственные медицинские организации, а также аптечная сеть.

В водном слове Игорь Боровский отметил, что на протяжении последних 2-лет в Омской области, как и в России в целом, наблюдается эпидемическое распространение новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). При этом, в последнем месяце число заболевших в течение суток исчисляется тысячами. К сожалению, в последнее время умирают от этой коварной болезни ежедневно значительное число людей. Лабораторные исследования на новую коронавирусную инфекцию, сегодня являются неотъемлемым элементом диагностики, профилактики и мониторинга за развитием эпидемического процесса.

Татьяна Шахова, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территорий Роспотребнадзора по Омской области, в своем выступлении привела целый ряд цифр, которые свидетельствуют о росте заболеваемости в городе Омске и в Омской области. Болезнь протекает с различной клиникой: с клиникой ОРВИ – 73,8%, с пневмонией – 6%, бессимптомно – 20,2%. Чаще всего болеет трудоспособное население, 75,2% от общего числа инфицированных.

Яна Анохина, начальник отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Омской области, в своем выступлении отметила, что лабораторные исследования населения Омской области на коронавирусную инфекцию организованно в 18 лабораториях медицинских организаций, из них 8 подведомственных Министерству здравоохранения Омской области, 5 лабораторий частных медицинских организаций и 5 Федеральных лабораторий. В нашем регионе лабораторные базы обеспечены достаточным количеством тест-систем, для диагностики коронавирусной инфекции. Кроме того, в соответствии с санитарными правилами проводится диагностика COVID-19 с использованием экспресс- тестов.

На январь 2022 года повышение или понижение стоимости услуг на ПЦР тесты не наблюдается и основания для осуществления внеплановых проверок обоснованности стоимости услуг нет. С 2020 года по настоящее время не поступило ни одной жалобы, что цены на услуги необоснованно повышены, отметила начальник отдела защиты конкуренции Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области, Галина Ситникова.

Поделиться:

Смотрите также