В Общественной палате прошел обучающий семинар для кандидатов в новый состав общественной наблюдательной комиссии Омской области

19 апреля в Общественной палате прошел обучающий семинар для кандидатов в новый состав общественной наблюдательной комиссии Омской области. Модератором мероприятия выступил Александр Воронцов, председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации. Александр Холодов, заместитель председателя Комиссии, выступил сомодератором данного семинара. В работе семинара приняли участие представители УФСИН России по Омской области, УМВД России по Омской области, Уполномоченный Омской области по правам человека, члены Общественной палаты региона, члены и кандидаты в члены общественной наблюдательной комиссии Омской области, общественники. Открыл работу семинара Александр Воронцов, который отметил, что 2022 год очень важен в работе ОНК. В 45 регионах страны проходит ротация членов ОНК, организации, которая осуществляет общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Проанализировав работу общественных наблюдательных комиссий в масштабах страны, было принято решение о проведении такого семинара. Поскольку только на местах можно увидеть, как организована ежедневная работа, услышать о тех проблемах, с которыми сталкиваются члены ОНК, понять, что они хотят видеть результатом своей работы. Председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК остановился на том, что вся работа членов ОНК основывается на соблюдении законности, регламента и кодекса этики. Каждый кандидат в члены ОНК, прежде всего, должен знать закон, неукоснительно соблюдать его в своей деятельности. Он предложил в процессе работы организовывать обучающие семинары для новых членов с участием представителей прокуратуры, УФСИНа, МВД. Кроме того, в составе ОНК должны быть люди разных профессии: юристы, врачи, учителя, работники культуры, спортсмены. Все это необходимо для комплексного подхода при решении проблем, связанных с жизнью людей, находящихся в местах лишения свободы. Александр Воронцов говорил и о том, что каждое посещение исправительного учреждения должно быть спланировано, а его результатом должен стать документ, составленный по результатам такого посещения. Это позволить не просто выявить проблемные места, но и контролировать процесс устранения этой проблемы.

Заместитель председателя Комиссии Александр Холодов рассказал о тех требованиях, которые предъявляются к кандидатам в члены ОНК. Это должны быть люди с активной жизненной позицией, образованные и с кристально чистой репутацией, прежде всего.

Наталия Лисникова, председатель ОНК Омской области, рассказала участникам семинара о работе, проделанной членами комиссии в 2021 году. Посещение заключенных в местах лишения свободы и мест принудительного содержания, общественный контроль за соблюдением прав человека в закрытых лечебных учреждениях, посещение женщин и подростков в местах лишения свободы. Все эти мероприятия проводились в тесном сотрудничесве с УФСИН и МВД России по Омской области. Члены ОНК принимали участие в проведении прямых линий как с заключенными, так и членами их семей, которые проводились Уполномоченным Омской области по правам человека Ириной Касьяновой.

В обсуждении приняли участие как общественники, так и члены ОНК. Были подняты вопросы о создании рабочих мест для заключенных, о возврате государственных заказов для предприятий исправительных учреждений. Кроме того, членов ОНК волнуют так же условия для сотрудников этих учреждений, которые проводят на своей работе большую часть своей жизни. Выступающие отметили тот факт, что сейчас есть и необходимость, и возможность для людей, находящихся в местах лишения свободы, не только получить специальность, но и применить свои умения на практике.

В заключении семинара председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова поблагодарила всех за работу и выразила уверенность в том, что общественная наблюдательная комиссия Омской области и дальше будет работать в тесном сотрудничестве с Общественной палатой региона.

Поделиться:

Смотрите также