В Общественной палате Омской области состоялось заседание комиссии по вопросу "О приведении герба Омской области в соответствие с требованиями Геральдического Совета"

7 февраля в Общественной палате Омской области состоялось заседание комиссии по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений по вопросу "О приведении герба Омской области в соответствие с требованиями Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации предъявленным к гербам субъектов Российской Федерации". Общественники, представители власти, эксперты и создатели этого герба высказали свое мнение. На заседании был представлен доработанный вариант действующего герба Омской области, с учетом требований современной геральдики. Если все требования будут выполнены, герб включат в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова высказалась, что очень важно, в каких цветах будет выполнена основная часть герба, что будет изображено на нем, будет ли он отображать символическое начало нашего региона.

Председатель Омского отделения Сибирской Геральдической Коллегии, член комиссии по геральдике при Губернаторе Омской области Евгений Груздов сообщил, что герб приводят в соответствие с федеральными геральдическими требованиями, а не создают новый, что принципиально важно. На проекте нового герба видно, что  цвет белого фона изменили на красный, из центральной части убрали изображение Тарских ворот, т.к. в геральдике реальные объекты не изображаются, а с фона — множество зеленых треугольников. Красное поле щита наследует цвет исторического герба Омской области 1825 года и флага Омской области. Крест олицетворяет территорию Омской области. Горизонтальная часть креста, пояс, символизирует Транссибирскую магистраль, давшую импульс к экономическому развитию Омского региона, связь Запада и Востока страны. Вертикальная часть креста, обременённая волнистым лазоревым столбом – символизирует связь Севера и Юга водным путём по реке Иртыш. Для выражения административного центра области в центр герба вписаны контуры Омской крепости, основанной в 1716 году. Серебряный (белый) цвет креста – цвет чистоты помыслов, благородства, и указывает на климатические особенности Сибири — её бескрайние снежные просторы. Древняя царская корона указывает на статус Омской области как субъекта Российской Федерации и символизирует историческое прошлое, когда с этой территории шло расширение государства.

По мнению директора Омской областной библиотеки имени А.С. Пушкина, кандидата исторических наук, заслуженного деятеля культуры Омской области Александра Ремизова, извилистая синяя река на гербе почти полностью повторяет наш флаг. Эта перекличка герба и флага, теперь совершенно очевидна, так и должно быть. Эти символы не должны противоречить друг другу.

Кандидат исторических наук Марина Жигунова считает очень важным фактом, что Омская область является своеобразным перекрестком между Севером и Югом, Западом и Востоком, ведь именно с Омска началось освоение всей Азии и Восточной Сибири, поэтому в гербе и заложена историческая символика. Накануне она проводила опрос среди представителей экспертного сообщества, жителей города Омска, чтобы узнать их точку зрения, каким должен быть герб региона. По ее словам, подавляющее большинство опрошенных позитивно относятся к тому, что герб Омской области получит возможность быть включенным в геральдический регистр Российской Федерации и сохраняет исторические традиции Омской земли.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Артёмов подчеркнул, что это целенаправленная государственная политика, чтобы гербы на уровне субъектов Российской Федерации были объединены едиными нормами и требованиями российской геральдики.

После высказанных на заседании пожеланий и замечаний Евгений Груздов отметил, что необходимо направить новый проект герба Омской области для предварительной экспертизы в Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации. 

Поделиться:

Смотрите также