В Омске подвели итоги областного этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

С 2 по 7 октября жители региона приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Экспресс-тестирование проходило в Таре, Исилькуле, р.п. Таврическом, Калачинске и Омске.

7 октября состоялось закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В торжественной церемонии приняли участие представители органов исполнительной власти региона, учреждений здравоохранения, общественных организаций. От Общественной палаты Омской области -   заместитель председателя Общественной палаты Омской области Игорь Боровский, президент Омского регионального молодежного общественного движения «Омская молодежь», член Общественной палаты Омской области Сюзанна Егиян.

В своем выступлении Игорь Боровский отметил, что отношение общества к ВИЧ-инфекции можно сравнить с отношением самого человека, который вдруг узнал, что он ВИЧ-инфицирован. «Первое время – это непонимание, недоверие. Второй этап – страх и безнадежность. И третий этап – желание вылечиться и жить. И наше общество проходило эти стадии. Сегодня мы знаем, что это заболевание можно успешно профилактировать. А главная профилактика ВИЧ-инфекции – знать пути ее передачи и предпринимать все возможное, чтобы избежать заражения». Игорь Владимирович напомнил, что в соответствии с государственной политикой тестирование на ВИЧ-инфекцию в России проводится бесплатно. А также проблему ВИЧ/СПИДа мы можем решить только вместе, консолидировав силы абсолютно всего общества.

Сюзанна Егиян выразила огромную благодарность Министерству здравоохранения РФ, Министерству здравоохранения Омской области, Общественной палате Омской области и всем социальным партнерам, которые уже не первый год поддерживают эту Акцию. Мероприятия такого масштаба будет расширять свои границы и это станет традиционным ежегодным многолетним проектом для населения РФ. "По вопросам профилактики ВИЧ-инфекции важным является работа с молодежью. Популяризация здорового образа жизни и спорта, профилактика негативных явлений в молодежной среде через проведение системных, интересных, динамичных и ярких проектов - это один из ключевых инструментов. Со своей стороны общественное движение "Омская молодежь" многие годы проводит различные мероприятия и акции: фестиваль зож и спорта "Атом". Энергия жизни", квесты "Крутые гонки",  тематические Брейн-ринги, конкурсы социальной рекламы и многое другое. Масштабность и узнаваемость проекта обеспечивается тесным сотрудничеством с органами власти, общественными организациями и объединениями, федерациями спорта, бизнес-сообществами, СМИ". 

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Омской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Поделиться:

Смотрите также