В Омске прошел митинг в поддержку референдума

Более 15 тысяч человек в Омске стали участниками митинга в поддержку референдума на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Патриотический фестиваль состоялся в пятницу на территории исторического комплекса "Омская крепость". Мероприятие было организовано в поддержку референдума о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и указа президента РФ о частичной мобилизации.

Слова поддержки жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, где сегодня стартовали референдумы, высказал Герой Советского Союза, ветеран боевых действий в Афганистане Николай Кравченко, председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко и другие известные омичи. В своем выступлении Лидия Герасимова отметила: «Игнорировать тот факт, что миллионы граждан Донецка и Луганска стремятся стать частью России больше невозможно, и это стремление, и этот выбор они сделали еще в 2014 году, а потом долгие 8 лет несли всю глубину ответственности за это, переживая бомбежки, гибели родных и близких, мирных граждан, живя в условиях полной экономической блокады. Люди стремятся к таким условиям, которые обеспечат для них спокойную и мирную жизнь и это условие - воссоединение Донбасса с Россией. Я уверена в результатах референдумов, люди проголосуют за решение о воссоединении, как это сделали крымчане, таково будет их волеизъявление».

Референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал в пятницу в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. На территории Омской области развёрнуты 4 избирательных участка для прибывших в Омск с территории Украины, действуют выездные комиссии. Голосование продолжится пять дней, до 27 сентября.

Поделиться:

Смотрите также

Школьники из Донбасса – в гостях у омичей
22.09.2022 07:09Пресс-центр

Школьники из Донбасса – в гостях у омичей

Этим летом по всей стране при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России реализуется федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены», благодаря которому дети из Донбасса получили возможность познакомиться с культурой и историей регионов страны.Читать далее