В Омске проходит Сибирская Агротехническая ярмарка «АгроОмск 2022»

С 25 по 31 июля в Омске проходит Сибирская Агротехническая ярмарка «АгроОмск 2022».

27 июля выставку посетил губернатор Омской области Александр Бурков. На открытии он отметил, что в Омском регионе сегодня работает 28 сельхоз машиностроительных предприятий, которые за прошлый год смогли выпустить 5,5 тыс. единиц техники. И ежегодно идет прирост – в среднем на 5% – новой техники, которую выпускают омские представители этой сферы. Нашим аграриям есть, чем гордиться. За прошлый год они продали продукции на 225 млн рублей. Это на 15% выше, чем в 2021 году. За этими цифрами стоит тяжелый ежедневной труд селян, наших кормильцев. Спасибо им за труд, за любовь к своей земле и к родному отечеству.

Среди участников ярмарки компании «Газпром нефть», «Велком», «База Агрокомплекс», Омский экспериментальный завод, Ростсельмаш, Аграрный университет, СибНИИСХ, Росгидромет и десятки других организаций.

На Ярмарке угощали желающих 80-килограммовым мороженым и самой длинной в Сибири 100 метровой сосиской.

Член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев совместно с аграрным комитетом заксобрания Омской области осмотрели экспозиции ярмарки уделив особое внимание цифровым решениям агропромышленного комплекса, умным ситифермам, дистанционному контролю за состоянием почвы, посевов и метеоусловий на конкретных территориях.

Надо отметить, что Общественная палата Омской области планирует провести в марте 2023 семинар по внедрению технологий ситиферм на предприятиях и организациях города Омска.

Поделиться:

Смотрите также