В Омской государственной научной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню российской науки

7 февраля в Омской государственной научной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню российской науки.

Открыл торжественное собрание Первый заместитель Председателя Правительства Омской Области Валерий Бойко. От имени регионального правительства он поздравил научное сообщество Омска с профессиональным праздником.

В своем выступлении Валерий Бойко отметил, что сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин ставит задачу прорывного высокотехнологичного развития страны, на это направлен национальный проект “Наука”. В его рамках в Омской области намерены создать Научно-образовательный центр мирового уровня. С прошлого года над его созданием работают предприятия, ВУЗы, научные организации. Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли экономики сегодня формируют пятую часть валового регионального продукта. По динамике этого показателя наш регион на первом месте по Сибирскому федеральному округу и на девятом месте в Российской Федерации. Омская область в числе лидеров в Сибири по числу использования в производстве разработанных передовых технологий. Все больше организаций осознают необходимость научных исследований, внедрение новых разработок, расширяют кооперацию с научными институтами. В Омской области научными исследованиями и разработками занимаются 43 организации, где трудятся более 4,5 тыс. наших земляков.

Важнейшую роль в развитии омской научной мысли играют ВУЗы нашего города. Они не только помогают студентам сформировать научное мышление, пробудить интерес к научным изысканиям. Здесь созданы условия для решения многих актуальных практических задач жизни города, региона.

Представителям научного сообщества пожелали новых достижений, благодаря которым происходят экономические и технические преобразования, а также повышается качество жизни населения.

В торжественном мероприятии принял участие член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев.

Надо отметить, что Общественная палата Омской области в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне планирует провести цикл мероприятий по становлению и развитию науки и промышленности на территории Омской области в годы Великой Отечественной войны.

Поделиться:

Смотрите также