В Омской области определены лучшие социально-предпринимательские проекты 2020 года

Победителей регионального этапа конкурса награждал один из его организаторов, директор Центра развития социального предпринимательства Российского государственного социального университета (РГСУ) Денис Богатов.

Всероссийский конкурс социально-предпринимательских проектов был организован в 2015 году по инициативе РГСУ при поддержке Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив и предусматривал прохождение в два этапа. Омская область была в числе первых 15 регионов-участников этого отбора. «По итогам конкурса мы оцениваем результаты эффективности и устойчивости проектов по разным номинациям. Если шесть лет назад на федеральный  уровень прошло 66 проектов, то в 2019 году – более 1600!», - сообщил на пленарном заседании форума «Люди дела» эксперт РГСУ Денис Богатов.

Авторов лучших проектов в Омской области по традиции называют «Звездами социального предпринимательства» и вручают им соответствующие статуэтки в финале ежегодных форумов. За шесть лет по итогам конкурса в регионе «засветились» 37 звездных проектов. Все они имеют высокую социальную значимость, способствуют предоставлению востребованных услуг, созданию дополнительных рабочих мест и участвуют в пополнении налоговой базы.

Около 60 человек, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья, получили профессию специалистов по перманентному макияжу в авторской «PS-студии» Центра профессионального профильного обучения. Руководитель проекта Зульфия Панфилова получила награду за лучший проект в сфере социальной реабилитации инвалидов.

Лучшим проектом социального предпринимательства в сфере обслуживания признана мобильная служба по временному уходу и присмотру за детьми «Экспресс-няня». За время карантина руководители Алина Ильиных и Кристина Щуцких создали филиалы омской «фирмы» в 20 крупных городах страны, организовали тестирование кадров и наладили взаимодействие «на удаленке» со своими наместниками и клиентами.

Нашли возможность продолжать работу в условиях изоляции специалисты Центра развития речи «Логопрофи». Внедрен проект дистанционного обучения малышей иностранному языку, к самым сложным пациентам с речевыми нарушениями был организован выезд на дом, а многие занятия для малых групп детей и родителей проводились в парке на свежем воздухе. Руководитель Анастасия Кравченко признана победителем в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей».

Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере представила студия видео-маркетинга «Светотень». Под руководством резидента кластера социальных инноваций Татьяны Дружиной создавались рекламные ролики о социальном бизнесе, велась видео-летопись добрых дел НКО, формировались программы онлайн-канала ЦИСС ЛАЙФ 55, была обеспечена прямая трансляция работы площадок форума социальных предпринимателей и лидеров гражданских инициатив «Люди дела».

Руководитель Школа помощи «Формула жизни», кандидат медицинских наук Марина Стёпкина создала при МЦ «Сколиоз-диагностика» Клуб юных медиков, обучила старшеклассников навыкам оказания первой медицинской помощи, а своим многочисленным партнерам из сельских районов Омской области и других регионов страны передала методики упражнений для восстановления опорно-двигательного аппарата. Ее проект признан лучшим  в сфере пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

Жюри конкурса высоко оценило идею создания в Тарском районе своеобразного интерактивного  музея национальных традиций. В нем представлены сказки и мифы, народные промыслы, ремесла коренных народов Сибири, в том числе сибирских татар, основавших деревню Сеитово в 1576 году. Сумбель Хасанова получила награду за проект «Сеитовская сказака» в номинации «Лучший проект в сфере социального туризма».

Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT-технологий, направленных на решение социальных проблем общества, представила руководитель учебного центра программирования, информационных технологий и информатики «Интекспро» Яна Лапшина. Она знакомит детей с основами цифровой экономики, обучает взрослых пользоваться гаджетами, и эти услуги особенно востребованы в последнее время.

Руководители Центра профориентации «Содействие» Светлана Чубикова и Александра Быкова обучили навыкам ухода за тяжелыми больными группу женщин предпенсионного возраста из Исилькульского района, подготовили профессиональных сиделок с последующим трудоустройством в пансионате для одиноких пожилых людей. Их проект признан лучшим в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

Продвигать продукцию мастеров и ремесленников Омской области на международных торговых площадках намерен руководитель творческой мастерской «Медоград» Станислав Андреюк. Он готовит линейку новых омских брендов в рамках будущего нацпроекта по внутреннему туризму, а также является автором оригинальных сувениров, которые будут представлены на Всероссийском конкурсе. Его социальный проект получил награду за развитие городских и сельских территорий.

Эксперт из Москвы Денис Богатов отметил, что омские социальные предприниматели – это зрелые люди, которые участвуют в реализации практически всех национальных проектов страны. На форуме «Люди дела» омичи представили немало полезных идей, которые способствуют социально-экономическому развитию общества.

Поделиться:

Смотрите также