В Омской области прошел первый официальный чемпионат по стрельбе из лука

В рамках партнерского проекта, поддержанного областной субсидией, для соревнований в селе Гауф Азовского района создана оборудованная открытая площадка.

Стрельба из лука входит в перечень олимпийских дисциплин, и серебряная медаль, полученная впервые за 29 лет российской спортсменкой Еленой Осиповой в Токио, стала серьезной мотивацией для развития этого вида спорта. Резиденты Омского кластера социальных инноваций, руководитель клуба «Сибирские стрелы» (Dan Bows) Даниил Вяткин и Учебный центр «Содействие» при финансовой поддержке регионального Минэкономики создали в Азовском районе уникальную базу для тренировки лучников, изготовления традиционных луков и экипировки спортсменов. Накануне в селе Гауф прошел первый официальный чемпионат Омской области по стрельбе из лука.

«При содействии Омской региональной Федерации по стрельбе из лука (руководитель – Олег Молодцов) в чемпионате, помимо нашей команды, участвовали клубы «Сапсан», «Феникс», «Випассана», а также клуб «Кюдо», практикующий стрельбу из ассиметричного японского лука Юми. 19 спортсменов выступали в трех классах: классический лук (9 участников), блочный лук (4 участника) и инстинктивный лук (6 участников). Квалификация состояла из 20 подходов по 3 стрелы в 10-бальную мишень диаметром 40 см. По итогам квалификации были сформированы сетки спаррингов, в которых лучники боролись за звание лучших в своём классе по олимпийской системе подсчёта очков. Погода была отличная, спортивный праздник удался, площадка оправдала все ожидания», - сообщил Даниил Вяткин.

По его мнению, площадка проекта «Сибирские стрелы» может стать центром продвижения этого вида спорта в Омской области, а также местом проведения регулярных межрегиональных соревнований и международных фестивалей.

Имеется большая огороженная территория, где можно разбить палаточный лагерь участников, в здании, выделенном администрацией Азовского района учебному центру «Содействие», создан хостел. Здесь же действуют мастерские, где спортивные и ремесленные навыки получают местные подростки.

Изделия фирмы «Dan Bows» - стрелы, луки, колчаны, экипировка спортсменов – известны во многих регионах России. Этим летом Даниил Вяткин побывал на соревнованиях в Челябинской области и на Кузбассе не только как участник, но и как спонсор, предоставивший победителям ценные призы.

Омские традиционные луки проявили отличные качества по итогам национального спортивного праздника «Игры Манчаары» в республике Саха (Якутия). Вся команда Верхневилюйского Улуса и четыре спортсмена, признанные победителями и призерами, в том числе самая юная участница – четвероклассница Слепцова Розана, стреляли из национальных луков, созданных омичами.

Даниил Вяткин более восьми лет пропагандирует стрельбу из лука, развивающую не только физические данные, но и характер. Команда «Сибирские стрелы» состоит из 25 его учеников. А в селе Гауф ведется набор на обучение в разновозрастных группах спортсменов и подмастерьев. Занятия особенно популярны среди трудных подростков и молодых людей, выбирающих ремесленные профессии столяров и мастеров кожевенного дела.

Поделиться:

Смотрите также