В Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобль» состоялось открытие музея, приуроченное к 35-летию аварии на Чернобльской АЭС

30 ноября в Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобль» состоялось открытие музея, приуроченное к 35-летию аварии на Чернобльской АЭС. В мероприятии приняли участие представители министерств, представители администрации города Омска, представители общественных организаций, а также члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов.

Председатель ОРОО инвалидов «Союз Чернобль» Сергей Андреев, отметил, что Чернобль стал символом общей беды, черной полосой прошедшей по судьбам миллионов наших сограждан. Тысячи Омичей самоотверженно спасали страну и мир от ядерного уничтожения. 26 апреля стал новой памятной датой в истории России – днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Многие не дожили до наших дней, и в память об этих героических людях и открывается этот музей.

Экскурсию по музею провел участник ликвидации аварии на Чернобльской АЭС заместитель председателя ОРОО инвалидов «Союз Чернобль» полковник Юрий Соловьев, который представил реальные экспонаты и фотографии тех трагических событий. Он отметил, что ведется работа по оцифровке всех материалов. В скором времени музей станет интерактивным, что позволит всем желающим, ознакомится с экспонатами в режиме
он-лайн.

По окончании экскурсии, член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев вручил председателю ОРОО инвалидов «Союз Чернобль» Сергею Андрееву благодарственное письмо, Общественной палаты Омской области, за большой вклад в сохранении исторической памяти и воспитания подрастающего поколения.

 

Поделиться:

Смотрите также