В Правительстве Омской области прошло совещание по вопросам реализации национального проекта «Экология»

26 сентября в Правительстве Омской области прошло совещание по вопросам реализации национального проекта «Экология» с участием первого заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова и Губернатора Александра Буркова. В мероприятии принял участие член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев.

В первую очередь на совещании обсудили самую актуальную проблему – загрязнение атмосферного воздуха в Омске. В регионе ведется активная работа в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и комплексного плана по снижению выбросов в атмосферу. Однако острота проблемы не снижается. В Центре экологического мониторинга и оперативного реагирования отмечается значительный рост обращений. По состоянию на сегодняшний день их количество приближается к 13 тысячам, в то время как за весь 2019 год зафиксировано 5622. Мобильной эколабораторией и на стационарных постах выявлено 316 превышений предельно допустимых концентраций веществ.

Основная проблема заключается в оперативном выявлении виновников выбросов. Необходимо, отмечает Александр Бурков, сократить сроки внедрения систем автоматического контроля на объектах, которые оказывают негативное воздействие на экологическую среду. С такой инициативой Омская область выходит в Государственную Думу.

Вредное воздействие на атмосферу города Омска оказывают и свалки твердых коммунальных отходов, в первую очередь – закрытые свалки в Советском и Центральном округах. Их рекультивация в рамках нацпроекта «Экология» планируется в 2022 году. Регион готов в случае согласования переноса срока провести рекультивацию уже в следующем году. В своем выступлении Анатолий Соловьев напомнил Денису Храмову об его участии в оснащении общественных инспекторов по охране природы переносными газоанализаторам и попросил направить Омским экогвардейцам дополнительную аппаратуру, на что получил положительный ответ от заместителя Минприроды.

По итогам совещания Денис Храмов высоко оценил взаимодействие с руководством Омской области и пообещал рассмотреть возможность ускорения установки систем автоматического контроля. «Мы с благодарностью восприняли предложение Губернатора в отношении формирования системы мониторинга качества атмосферного воздуха. Эти инициативы идут из непосредственного опыта – это тот самый критерий истины, который позволяет теорию проверить практикой», – подчеркнул Денис Храмов.

Поделиться:

Смотрите также