В Волгограде омичи почтили память защитников города-героя

01 февраля, накануне юбилея Сталинградской Победы, Герои России, представители ветеранских, общественных и молодежных организаций, делегации из разных регионов нашей страны вместе с депутатами Государственной Думы, парламента Волгоградской области возложили венки и цветы к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 63-й армии, погибших при обороне Сталинграда. В составе делегации от Омской области в мероприятии приняли участие Андрей Тимошенко, член Общественной палаты Омской области, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» и Иван Кротт, заместитель Председателя Общественной палаты Омской области, сопредседатель регионального штаба «Общероссийский народный фронт». «Двести дней и ночей шли тяжелые кровопролитные бои за Сталинград. Защитники города сражались за каждую улицу, за каждый дом. Неслучайно здесь, на волжских берегах, родились знаменитые слова «За Волгой для нас земли нет!», ставшие настоящей клятвой советских солдат и офицеров. Их подвиг, бесстрашие, самопожертвование являются примером несгибаемой воли и отваги», - сказал Герой России Андрей Тимошенко. «Наш священный долг, помнить о тех, кто отстоял свободу нашей Родины, спас мир от коричневой чумы, и передавать эту память потомкам. «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!» - строки поэта Роберта Рождественского сегодня актуальны как никогда. Воспитать подрастающее поколение граждан России настоящими патриотами, которые гордятся своей страной, ее историей, - дело чести».

80-я годовщина победы в Сталинградской битве - это знаменательная дата не только для жителей Волгоградской области, но и для всех россиян. Здесь, на волжских берегах, фашистским захватчикам был нанесен сокрушительный удар. Память о подвиге защитников Сталинграда - это незримая, но очень прочная связь между прошлым и настоящим, это то, что делает нас сильнее, то, что нас объединяет, служит поддержкой и опорой. Мы свято чтим историю нашей страны и преклоняемся перед героями за их мужество, веру и силу духа.

Поделиться:

Смотрите также

Объявляется Общенародный конкурс «Наша Победа».
06.02.2023 10:25Пресс-центр

Объявляется Общенародный конкурс «Наша Победа».

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство социальных технологий и коммуникаций» во главе с Еленой Родионовой объявляют Общенародный конкурс «Наша Победа» и ждут от всех заинтересованных новые идеи и интересные предложения касающиеся празднования 9 мая.Читать далее

Полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев встретился с омскими общественниками
02.02.2023 08:01Пресс-центр

Полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев встретился с омскими общественниками

На встрече стороны обсудили вопросы взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества.Читать далее