Виртуальную фотовыставку «Вместе!» посетило более 4 тысяч пользователей интернета

Центр инноваций социальной сферы подвел итоги информационной акции, посвященной деятельности  НКО и муниципальных ресурсных центров.

Она проводится второй год подряд в рамках проектов Омского ЦИСС, поддержанных Фондом президентских грантов и нацеленных на повышение гражданской и деловой активности жителей Омской области.

«В этом году наш проект называется: «От гражданской активности – к социальным изменениям». Опыт показал, что от инициатив местных сообществ во многом зависит успех развития территорий. Омичи и сельские жители решают задачи повышения качества жизни земляков, разрабатывают конкурентоспособные проекты для привлечения субсидий и грантов, участвуют в благоустройстве населенных пунктов, волонтерском движении и воспитании молодежи. Мы подготовили рекламный ролик о деятельности общественников, собрали фото, свидетельствующие о последних достижениях, написали короткие посты и разместили своеобразные отчеты на ведущих платформах социальных сетей», - сообщила организатор фотовыставки, менеджер Омского ЦИСС Анастасия Карнаухова.

Выставка проводилась в течение месяца с 24 июля. С ее материалами ознакомились около 4,4 тыс. пользователей интернета. Было опубликовано свыше 150 фотографий, более 20 статей о работе муниципальных ресурсных центров Шербакульского, Исилькульского, Любинского, Калачинского и Большеуковского районов, двух «ресурсников» из Омска (РЦ по сохранению традиционного прикладного искусства «Единство» и Центра гражданских и экологических инициатив). В зависимости от поставленных задач и потребностей жителей каждый из этих «ресурсников» имеет свою специфику и, по сути, является центром компетенций в той или иной сфере. Так, исилькульские общественники добились заметных результатов в деле патриотического воспитания, калачинцев объединила идея сделать свой район привлекательным для туризма, большеуковцы делают все возможное для обеспечения досуга и занятости детей и молодежи, шербакульцы общими усилиями решают социальные задачи, а любинцы намерены сформировать активы в каждом поселении, чтобы укрепить институты общественного самоуправления.

На выставке также были представлены актуальные проекты некоммерческих организаций и социальных предпринимателей Тюкалинского, Таврического и Нововаршавского районов.

В условиях карантинных ограничений активисты находят новые формы работы с общественностью: выходят на открытые площадки, выезжают в дальние деревни, осваивают современные коммуникации, проводят конкурсы и акции онлайн, внедряют индивидуальные подходы к получателям социальных услуг, развивают волонтерское движение. Особенностью этого года стало увлечение общественников социальным проектированием, рост числа заявок от НКО на конкурсы для привлечения господдержки, разработка оригинальных и устойчивых проектов, меняющих жизнь к лучшему.

Поделиться:

Смотрите также

Активисты Шербакульского района решили развивать социальную сферу через проектную деятельность
24.08.2021 11:18Новости для НКО

Активисты Шербакульского района решили развивать социальную сферу через проектную деятельность

Муниципальный ресурсный Центр по работе с НКО провел групповую консультацию для руководителей образовательных учреждений.Читать далее

«Сколиоз-диагностика» получил лицензию на образовательную деятельность
23.08.2021 11:04Новости для НКО

«Сколиоз-диагностика» получил лицензию на образовательную деятельность

Под эгидой Медицинского центра действует Социальный центр помощи «Формула жизни», где пропагандируют здоровый образ жизни, учат оказывать первую медицинскую помощь и помогают старшеклассникам определиться с выбором профессииЧитать далее