Встреча с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовью Бурда

14 июля в Общественной палате Омской области состоялась встреча представителей институтов гражданского общества Омской области с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Любовью Бурда. Состоялся откровенный, заинтересованный и по-настоящему дружеский разговор. Во время беседы были обсуждены не только успехи в работе общественных организаций, но и те вопросы, которые сегодня волнуют руководителей некоммерческих организаций и лидеров гражданских инициатив. Открывая встречу, Любовь Бурда отметила важность такого диалога, поскольку решение общих задач объединяет и проблемы должны решаться сообща. В Омской области достаточно сильна грантовая поддержка и, конечно же хотелось бы, чтобы информацией об этом владело как можно большее количество жителей региона, чтобы люди знали обо всех добрых делах.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова рассказала об основных направлениях деятельности общественного сектора Омской области. Среди приоритетных направлений – реализация национальных проектов на территории региона. Общественная палата совместно с общественными организациями занимается мониторингом исполнения национальных проектов и Указов Президента Российской Федерации Владимира Путина на территории Омской области. Вопросы образования, здравоохранения, экологии, состояние дорог и наших дворов – это темы, которые систематически присутствуют на общественных слушаниях и обсуждаются на мероприятиях самого различного формата. Общественное наблюдения на выборах, обучение наблюдателей, работа мобильных групп в дни голосования – лишь небольшая часть вопросов, которые являются очень важными как для членов палаты, так и для руководителей некоммерческих организаций. Совместные выездные мероприятия в муниципальные районы Омской области представителей власти и общественности стали доброй традицией в работе Общественной палаты Омской области. Это позволяет решать многие вопросы на местах. При этом неоценимую помощь в решении проблем оказывают местные администрации.

Сербина Ирина Владимировна, член Общественной палаты Российской Федерации от Омской области, председатель Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» поделилась опытом организации Дней района. Эти мероприятия помогают не только показать, чем живет район, но и заключить на бирже контрактов соглашения о сотрудничестве, обсудить наболевшие вопросы. Работа переговорной площадки позволяет почерпнуть новое для работы, поделиться опытом с другими. Создание сети ресурсных центров в Омской области позволяет мобилизовать ресурсы, создать центры компетенций, организовать взаимодействие между общественными организациями муниципальных районов.

Председатель Региональной общественной организации поддержки социально незащищенных семей «Омский союз деловых женщин» Ирина Живаева поделилась опытом работы в формировании региональной инфраструктуры поддержки экономического развития малоимущих семей с использованием практик социального партнерства. Она отметила, что в этом вопросе очень важен факт сотрудничества с органами исполнительной власти. Министерство труда и социального развития Омской области главным партнером организации.

 Очень интересно рассказал об опыте взаимодействия Военно-исторического клуба с органами власти в решении социальных проблем по разработке и внедрению технологий, направленных на воспитание общегосударственной и региональной идентичности член Общественной палаты Омской области, президент Омской региональной общественной организации Военно-исторический клуб «Служивые люди Сибири-Такмыкская слобода» Василий Минин. Огромное число проектов реализуется благодаря грантовой поддержке. Проводятся интерактивные экскурсии, открыты ремесленные мастерские, проводятся военно-исторические фестивали. На территории Омской крепости открыт театр для самых маленьких «Пряничный домик», где есть все, даже мастер-класс по изготовлению пряников по старинным рецептам. Проводится системная работа по всем направлениям. Василий Минин считает, что для нашего региона необходим учебник по истории Омской области. История Омской области должна преподаваться в наших школах, это позволит воспитывать не как государственную, так и нашу, региональную идентичность.

Андрей Мотовилов, председатель региональной общественно организации «Омское Областное отделение Союза журналистов России», главный редактор газеты «Омская правда» поделился опытом работы по взаимодействию некоммерческого сектора и средств массовой информации. Освещение мероприятий в СМИ, совместные проекты с НКО, их продвижение на различных площадках – это лишь малая часть того, что делается.

Подводя итоги встречи, Любовь Бурда отметила, что Омской области есть чем гордиться, есть опыт работы, с которым необходимо делиться. Очень важно взаимодействие и партнерство между общественными организациями, органами местного самоуправления и исполнительной властью. Сейчас есть понимание на государственном уровне важности институтов гражданского общества для всех граждан нашей страны.

Поделиться:

Смотрите также