Вторая Молодежная научно-практическая конференция: «Изучение и пути развития особо охраняемых природных территорий»

5-6 августа на острове Кубенский в Финском заливе на территории государственного природного заказника «Кивипарк» прошла вторая Молодежная научно-практическая конференция: «Изучение и пути развития особо охраняемых природных территорий», которая была организована Общественной палатой Омской и Ленинградской областями и Всероссийским обществом охраны природы.

В работе конференции приняли участие представители органов власти Ленинградской области, научного и студенческого сообщества, общественных деятелей.

Участниками конференции были представлены доклады «Экологический туризм как ресурс устойчивого развития территории. Проблемы и перспективы развития регионального экотуризма», «Опыт организации туристических маршрутов на природных территориях Ленинградской области», «Экологические акции на туристических маркированных тропах» и на другие актуальные темы. Кроме того, состоялось обсуждение лучших практик, позволяющих вовлекать в развитие ООПТ широкую общественность и бизнес-структуры, а также эковолонтерских инициатив, реализуемых при поддержке государственных органов власти.

Доклад члена Общественной палаты Омской области, председателя Омского областного отделения ВООП Анатолия Соловьева вызвал неподдельный интерес. В частности, представлена информация о колоссальной работе, проведенной молодежью региона по изучению ООПТ области, об участии омских защитников природы в создании новых экологических троп.

Анатолий Соловьев пригласил участников эковолонтерского лагеря ВООП к участию в последующих конференциях, что позволит наполнить научно-дискуссионное мероприятие практическим опытом экологического добровольчества.

Специалист по работе с молодежью СПБГБУ ПМЦ «Лигово» Всеволод Пежемский в своем выступлении поделился опытом маркировки экотроп, представил реализованные проекты. Заместитель руководителя Ленинградского областного отделения ВООП Наталья Калягина рассказала о существенном развитии регионального природоохранного законодательства, в частности, о предстоящем создании экополиции и возможности фотофиксации экоправонарушений. «Наши рекомендации по маркировке экомаршрутов широко растиражированы на федеральном уровне. В 2020 году мы благоустроили четыре экотропы и создали пять аудиогидов. В этом году реготделение участвует в реализации уже нескольких международных экотуристических маршрутов, которые позволяют знакомиться с природой Ленинградской области, двигаясь пешком, на велосипеде и водным путем. Всего до конца этого года мы откроем 14 экотуристических маршрутов», — рассказала Наталья Калягина.

Особый интерес участники конференции проявили к теме создания эколого-туристических маршрутов.

Напомним, что члены Общественной палаты Омской области в прошлом и в этом году совершают выездные заседания в районы области, в которых расположены ООПТ с целью пропаганды и развития регионального туризма.

Поделиться:

Смотрите также