Второе издание сборника «Мемориальный казачий сквер Омска» вышло в свет благодаря господдержке

Авторы дополнили его новыми архивными документами, картами и фотографиями, посвятив свою работу 200-летию Омской области и 440-летию Сибирского казачьего войска.

В аннотации сборника говорится о поддержке, полученной по линии регионального Минрегполитики за счет финансирования из областного бюджета и Фонда президентских грантов. Один из авторов, руководитель организации  «Сибирское Линейное Казачье войско» Владимир Морозов прошедший Школу социальных инноваций, выразил благодарность тренерам и руководителям Омского ЦИСС Ирине Сербиной и Нине Андриенко, а также председателю Общественной палаты Омской области Лидии Герасимовой за помощь в разработке и продвижении социального исследовательского проекта.

Напомним, что в апреле прошлого года в ЦИСС с участием региональных экспертов и СМИ проводилась публичная презентация первого издания сборника. А осенью 2022 года в библиотеке им. А.С. Пушкина специалистам было представлено второе, переработанное и дополненное издание. Его тираж небольшой – всего 100 экземпляров, и книга безвозмездно передаётся для просветительских целей в распоряжение библиотек города и области, высшие учебные заведения, музеи и краеведческие общества.

История создания Мемориального казачьего сквера вызывает повышенный интерес в обществе, особенно сейчас, в связи с 200-летием Омской области и 440-летием Сибирского казачьего войска. На Казачьем кладбище с 1840 по 1947 гг. были захоронены известные люди Омска: архитектор Илиодор Хворинов, геолог, исследователь Сибири и поэт Петр Драверт, историк Сибирского казачьего войска, краевед Георгий Катанаев, другие исторические личности, которыми гордится омская земля. А также защитники земли русской - участники Балканских войн, Русско-Японской войны, жертвы Гражданской войны, воины Великой Отечественной войны, умершие от ран в городских госпиталях.

Новый сборник содержит уникальные исторические документы и материалы, которые публикуются впервые. В дополненном издании количество страниц увеличилось более чем в два раза. Здесь опубликован обновленный перечень погребенных гражданах, это 2255 человек, из которых 1969 – идентифицированы. Можно найти сведения о них, а также уникальные свидетельства, карты и фотографии, связанные с историей захоронений и восстановлением мемориального сквера в начале двухтысячных годов ХХI века. 

Авторы исследования – общественник, историк и юрист Владимир Морозов и член правления ВООПИК и Общества коренных омичей Сергей Волынкин, были не только сторонними наблюдателями этого процесса, но и инициаторами и непосредственными участниками описываемых событий, начиная с 1991 года и по настоящее время. Они планируют продолжить исторические изыскания и работу по изучению и систематизации архивных материалов.

По мнению авторов, сборник заинтересует не только профессиональных историков, но и будет полезен энтузиастам, которые занимаются большим и важным делом по сохранению исторической памяти своей малой родины.

Поделиться:

Смотрите также

Социальные предприниматели посвящают детям почти половину своих проектов
12.12.2022 07:01Новости для НКО

Социальные предприниматели посвящают детям почти половину своих проектов

Инновационные подходы в сфере образования представлены в ходе пресс-тура, организованного Омским ЦИСС и региональным Минэкономики.Читать далее

Более 150 социальных предпринимателей прошли обучение и переподготовку в 2022 году
12.12.2022 06:56Новости для НКО

Более 150 социальных предпринимателей прошли обучение и переподготовку в 2022 году

Омский ЦИСС подвел итоги образовательных программ по развитию социального бизнеса.Читать далее

Организаторы Школы социального предпринимательства на Донбассе провели собеседование с будущими слушателями из ДНР
07.12.2022 11:51Новости для НКО

Организаторы Школы социального предпринимательства на Донбассе провели собеседование с будущими слушателями из ДНР

Несмотря на жесточайшие обстрелы, дончане верят в победу и готовы подключиться к решению социальных задач.Читать далее