Выборы глазами социологов

Что касается явки избирателей, то она предполагается выше, чем в 2016 году. По данным опросов ВЦИОМ в разных регионах РФ, 51% опрошенных готовы принять участие в выборах, при этом из них 36% респондентов декларировали высокую степень уверенности в своем решении. Итоги подобного опроса в 2016 году показывали 50% готовности прийти на избирательные участки, при этом 31% опрошенных говорили с полной уверенностью. Поэтому эксперты говорят о формировании мотивации и интереса к выборам. Несколько тенденций в сравнении с 2016 годом: в начале сентября 2016 года о готовности принять участие в выборах заявляли 63% респондентов. При этом 44% декларировали высокую степень уверенности своего участия. Таким образом, на основе данных за 2016 год, можно предположить, что показатель декларированной явки на текущих выборах в ближайшие 1,5 месяца будет расти. Есть также дополнительные факторы, которые будут работать на повышение явки. Во-первых, это большое количество региональных и муниципальных выборов, которые пройдут в единый день голосования. Во-вторых, трёхдневное голосование, которое традиционно дает дополнительные возможности избирателям для участия в выборах. Самые электорально-активные группы респондентов – это возрастная категория 60+, в этой группе самый высокий показатель декларирования участия в выборах (66% на сегодняшний момент), очевидно, что он еще вырастет. Есть устойчивая тенденция роста показателей пропорционально повышению возраста респондентов. Молодёжь традиционно менее активна.

Важный показатель – декларирование участия среди сторонников различных партий. На сегодняшний день есть лидер – «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», 78% сторонников этой партии сейчас заявляют о готовности принять участие в выборах. На втором месте «Единая Россия» с показателем 70% соответственно. Этот показатель определяет одну из содержательных и событийных веток кампании – мобилизацию своего электората. Наиболее сложная ситуация сейчас у ЛДПР, где лишь 55% респондентов сегодня готовы принять участие в выборах. Это заявление относится и к непарламентским партиям, в этой группе показатель составил 57% опрошенных.

Социологические опросы касались и мотивов участия в выборах. Результаты следующие. Первый мотив – гражданский долг (31%), при этом данный показатель слабо дифференцирован по различным социальным группам. Второй мотив – традиции, 20% респондентов заявляют, что для них этот мотив является основным, при этом самый высокий показатель зафиксирован в возрастной группе 60+. Третий мотив – ценность выбора (16%), самый высокий показатель фиксируется в возрастной группе молодежи.

По декларированному голосованию, если бы выборы в Государственную Думу состоялись в ближайшее воскресенье месяца мы на сегодняшний день следующие показатели:

В общей категории опрошенных респондентов: «Единая Россия» 28%, КПРФ – 11%, ЛДПР – 11%, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» 6%.

В категории уверенных в участии: «Единая Россия» 40%, КПРФ – 14%, ЛДПР – 11%, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» 10%.

Что касается непарламентских партий, наиболее интересная позиция у партии «Новые люди» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», среди тех, кто уверен, что примет участие в выборах показатели этих партий составляю по 3%. 

Фактор устойчивости выбора играет особенную роль в прогнозировании. На вопрос «В какой степени Вы уверены, что будете голосовать именно так на выборах Депутатов Государственной Думы?» 71% респондентов заявляют о том, что их выбор «безусловно окончательный», 29% скорее уверены. Наиболее мобилизованный электорат сейчас у «Единой России» – 78% заявляют о том, что они уже определились со своим выбором. На втором месте по эффективной мобилизации «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» и КПРФ – показатель 75% и на третьем месте ЛДПР с показателем 66%.

Степень устойчивости выбора весьма высока – 71%. Но это не уменьшает роль политической конкуренции на выборах. Есть шансы для любых сценариев.

Поделиться:

Смотрите также