Выездное мероприятие Общественной палаты Омской области в Большереченском муниципальном районе

Продолжаются выездные мероприятия по вопросам развития муниципальных районов, проводимые членами Общественной палаты Омской области совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области, Центром инноваций в социальной сфере. 22 июля такое мероприятие состоялось в администрации Большереченского муниципального района. На него были приглашены Главы Большереченского и Саргатского муниципальных районов, а также представители общественности и профсоюзных организаций этих муниципальных образований. Во время встречи общественников и представителей органов исполнительной власти были обсуждены целый ряд вопросов, связанных с развитием этих двух районов.

Член Общественной палаты Омской области и член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина рассказала присутствующим о лучших практиках НКО и услугах социальных предпринимателей, роли ресурсных центров для развития сельских территорий. В 2020 году был создан Ресурсный центр для НКО и в Большереченском муниципальном районе. Он стал центром поддержки НКО, социального бизнеса, местом, где можно обсудить идеи и задачи местных сообществ. Ирина Сербина представила проекты лидеров гражданских инициатив, рассказала о мерах государственной поддержки и опыте муниципальных Ресурсных центров. Она отметила огромный потенциал «культурных» объединений, а также местных отделений ветеранов и чернобыльцев. В свою очередь, руководители муниципальных образований выразили готовность совместно решать любые проблемы с лидерами гражданских инициатив.

Анатолий Соловьев, председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области поднял вопрос о развитии особо охраняемых территорий, развитии туризма и экотуризма. На территории Болшереченского района находится государственный природный заказник регионального значения «Надеждинский», территория которого качественно отличается от сопредельных территорий и обладает необходимыми условиями для проживания ценных видов зверей и птиц. А на территории Саргатского района расположен государственный природный зоологический заказник регионального значения «Высокий Увал». Эти заказники требуют особого отношения как со стороны власти, так и со стороны местных жителей и общественности. Необходимо систематически проводить экологический мониторинг, чтобы сохранить среду обитания исчезающих или нуждающихся в особой охране видов животных. Очень важно осуществление экологического просвещения как местного населения, так и гостей заповедных мест. Необходимо продолжить обустройство территорий заказников, в том числе организация и устройство экологических маршрутов. И в этом посильную помощь могут оказать общественные организации.

Присутствующие обсудили вопросы подготовки наблюдателей от общественных организаций на предстоящие выборы. Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова напомнила присутствующим о том, что главная задача гражданского общества состоит в том, чтобы добиться открытости и прозрачности предстоящих выборов. Во время проведения выборных мероприятий необходимо добиваться неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации, каждый участник процесса должен помнить и соблюдать этические нормы. Во время встречи были подписаны соглашения о взаимодействии между Общественной палатой Омской области и председателями Большереченского и Саргатского районных отделений Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) и председателями профсоюзных организаций этих же муниципальных образований.

На сегодня Общественная палата Омской области подписала 44 соглашения с общественными организациями региона и 5 региональными отделениями политических партий. Работа по подписанию соглашений будет продолжена. В заключении встречи Лидия Герасимова поблагодарила всех присутствующих за участие в мероприятии, выразила надежду, что диалог между общественностью и исполнительной властью районов будет продолжен, что станет хорошим импульсом в развитии гражданских инициатив в Большереченском и Саргатском муниципальных районах.

Поделиться:

Смотрите также

Роль НКО и муниципальных ресурсных центров в мотивации населения к вакцинации против коронавирусной инфекции
19.07.2021 13:22Пресс-центр

Роль НКО и муниципальных ресурсных центров в мотивации населения к вакцинации против коронавирусной инфекции

15 июля в Общественной палате Омской области в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание круглого стола на тему: «Роль НКО и муниципальных ресурсных центров в мотивации населения к вакцинации против коронавирусной инфекции»Читать далее

Расширенное выездное мероприятие Общественной палаты Омской области в Тевризском муниципальном районе
19.07.2021 08:33Пресс-центр

Расширенное выездное мероприятие Общественной палаты Омской области в Тевризском муниципальном районе

В рамках выездного мероприятия в северные районы Омской области, которое прошло по инициативе Общественной палаты Омской области, Министерства природных ресурсов и экологии, Центра инноваций в социальной сфере, члены Общественной палаты Омской области посетили Тевризский муниципальный районЧитать далее