Выездное мероприятие Общественной палаты Омской области в Москаленском муниципальном районе Омской области

Члены Общественной палаты Омской области совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области и Центром инновации в социальной сфере продолжают проводить выездные семинары по вопросам развития муниципальных районов региона.

19 августа встреча состоялась в администрации Москаленского муниципального района. На мероприятия присутствовали представители Марьяновского, Называевского и Исилькульского муниципальных районов.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова отметила, что такие встречи позволяют обсудить актуальные вопросы общественного управления в различных сферах. Так, член Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по вопросам науки и образования Надежда Чекалева поделилась с присутствующими своим опытом работы с молодежью, а также затронула вопросы современного образования подрастающего поколения. Тамара Синичникова, член Общественной палаты Омской области, председатель ОРОООГО "Союз женщин России" заострила внимание присутствующих на проблемах многодетных семей при подготовке детей к школе. Сегодня в нашем регионе проходит акция "Семья помогает семье. Соберем ребенка в школу". Акция проводится Министерством труда и социального развития Омской области совместно с Омским региональным отделением "Союза женщин России" и продлится до конца августа. В рамках акции объявлен сбор школьных принадлежностей, одежды для детей из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На мероприятии Тамара Геннадьевна вручила представителям местных отделений Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" школьные рюкзаки для передачи нуждающимся семьям. Анатолий Соловьев, председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области поднял вопрос о развитии особо охраняемых территорий, развитии туризма и экотуризма. В каждый район он передал комплект материалов по созданию и обустройству экологических троп, а также проведению общественных экологических экспертиз. Ирина Сербина, член Общественной палаты Омской области и член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Омского ЦИСС рассказала присутствующим о лучших практиках НКО и роли ресурсных центров для развития сельских территорий.

Не осталась без внимания подготовка к предстоящим сентябрьским выборам. Лидия Герасимова, председатель Общественной палаты Омской области напомнила присутствующим, что главная задача гражданского общества состоит в том, чтобы добиться открытости и прозрачности предстоящих выборов, неукоснительного соблюдения законодательства и этических норм всеми участниками избирательного процесса. Большая роль в этом отводится общественным наблюдателям, которых готовит Общественная палата Омской области во взаимодействии с общественными организациями и региональными отделения политических партий.

В ходе проведения семинара Лидия Герасимова подписала соглашения о сотрудничестве Общественной палаты Омской области с руководителями общественных организаций Москаленского, Марьяновского, Называевского и Исилькульского муниципальных районов.

Поделиться:

Смотрите также