Выездное заседание круглого стола Общественной Палаты Омской области на тему «Об исполнении приоритетного национального проекта «Демография» и «Образование» в Омской области» в городе Тара и р.п. Большеречье

18-19 мая Общественной палатой Омской области по инициативе комиссии Общественной палаты по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии и комиссии по вопросам науки и образования проведены  выездные круглые столы на тему «Об исполнении приоритетного национального проекта «Демография» и «Образование» (далее – ПНП) на территории Омской области в городе Тара и р.п. Большеречье.

В круглом столе приняли участие члены Общественной палаты Омской области, заместитель Министра Министерства труда и социального развития Омской области, Глава Большереченского муниципального района и его заместитель по социальным вопросам, заместитель главы Тарского муниципального района Омской области, руководители Екатерининского и Такмыкского домов интернатов, руководители Екатерининской средней образовательной школы и директор строящегося детского сада и подрядной строительной организации в р.п. Большеречье, представители общественных организаций.

Участниками круглого стола основной задачей определены выявление проблем в реализации направлений ПНП «Демография и «Образование», которые требуют актуального решения и выработка предложений по оптимизации исполнения ПНП на территории региона.

В ходе обсуждения участники круглого стола отметили следующее:

Совместный выезд комиссий Общественной палаты Омской области показал состоятельность и перспективность такой работы. Социальные вопросы, вопросы здравоохранения и образования должны рассматриваться по некоторым аспектам комплексно.

Так, в с. Екатерининское, кроме посещения Дома - интерната, познакомились с работой сельского музея. Важно было, что в музее представлены не только предметы деревенского быта, но и страницы героического прошлого жителей села, организована работа со школьниками.

Екатерининская сельская библиотека поразила и обилием книг, и интересом детей, и разноплановостью задач.

Директор Екатерининской школы Тимур Мухамадеев рассказал, что в школе активно работает Точка роста, разнообразными условиями которой пользуются и обучающиеся, и педагоги и жители села.

В р.п. Большеречье посмотрели на каком этапе находится строительство детского сада, комфортную среду. Результаты выполненной работы впечатляют. Но при этом был внесён ряд предложений от комиссий Общественной палаты: и совместный проект по наполнению содержания деятельности нового детского сада, и проведение Дня Глав муниципальных районов с анализом реализации Национальных проектов «Демография» и «Образование».

По материалам представленным заместителем Министра труда и социального развития Омской области Шестаковым В.А. определено, что существует четко выстроенная система мероприятий по реализации всех рассматриваемых направлений ПНП на территории Омской области:

- строительство и ремонт стационарных учреждений социальной сферы;

- финансовая поддержка семей при рождении детей;

- старшее поколение;

- содействие занятости населения.

Реализация мероприятий данного проекта предусматривает: строительство и ремонт, оснащение современным оборудованием учреждений образования и социальной сферы.  Важнейшим вопросом в успешной работе данных служб является укомплектование кадрами опытных специалистов. Общение с руководителями, посещаемых учреждений показало их высокую активность, компетентность и стремление к развитию и совершенствованию служб.

Все намеченные мероприятия ПНП выполняются с высоким качеством.

Реализуемые мероприятия способствуют повышению комфортности и совершенствованию условий пребывания лиц в домах интернатах, а строительство детского сада дает возможность трудоустройства родителей, решая проблему занятости населения.

Руководители Большереченского и Тарского муниципальных образований Омской области владеют практически всеми вопросами по выполнению ПНП на соответствующей территории муниципалитета. Активно ведут контроль исполнения, и оказывают помощь в реализации проектов.

В завершении заседания участники внесли свои предложения:

1.   Министерству Образования, Министерству труда и социального развития Омской области совместно с Главами муниципальных районов Омской области:

- продолжить непрерывный контроль за ходом реализации мероприятий приоритетных национальных проектов «Демография» и «Образование» на территории Омской области» в 2023 году;

- рассмотреть возможность создания дополнительных условий на территории соответствующих муниципальных районов Омской области, способствующих повышению привлекательности для осуществления педагогами и социальными работниками трудовой деятельности, привлечения и закрепления кадров, в том числе на вновь возводимых объектах.

2.   Общественной палате Омской области внести в план проведения заседаний круглого стола по следующим вопросам:

- «Подготовка кадров для социальной сферы в Омской области».

- «Развитие малых городов в регионе».

- «Результативность материального обеспечения, подтверждающее качество образования, социальных услуг».

Поделиться:

Смотрите также