Выездное заседание на охотничью базу «Сапсан»

12-13 августа члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов провели выездное заседание комиссии по экологии и охране окружающей среды на охотничьей базе «Сапсан» на озере Ачикуль. В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, бюджетное учреждение Омской области "Управление по охране животного мира", представители ВУЗов города Омска и ПСО "Доброспас".

На мероприятии обсуждали вопросы состояния и развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Омского региона, охрану кудрявого пеликана и сохранение его популяции, сохранение мест гнездования кудрявого пеликана и поддержание природного комплекса заказника в естественном состоянии, поддержание необходимого экологического баланса и стабильности функционирования экосистемы.

Заказник Пеликаньи острова образован постановлением Правительства Омской области от 26 июня 2013 г. № 141-п и располагается в северо-восточной части акватории озера Тенис Крутинского района.

Территория заказника представляет собой тростниковые острова-сплавины с торфянистой основой площадью 250 га. Уникальность заказника заключается в том, что на его территории находится единственное в Омской области и самое северное в мировой орнитологической практике стабильное гнездование кудрявого пеликана. Численность колонии кудрявого пеликана ежегодно колеблется от сотен до десятков особей. Кудрявый пеликан занесен в Красную книгу РФ.

 

Поделиться:

Смотрите также