Выездное заседание в Москаленском муниципальном районе

В администрации Москаленского муниципального района состоялось выездное заседание комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области с активом района. В работе выездного заседания приняли участие председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности палаты Анатолий Соловьев, генеральный директор ООО «Магнит» Карен Егоян, профессор Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Олег Рой, представители общественных организаций муниципального образования, участники движения по охране окружающей среды, руководители администрации района.

Лидия Герасимова в своем обращении к участникам мероприятия отметила, что общественный контроль за выполнениями национальных проектов, которые проходят в нашей области, одна из приоритетных задач в работе региональной палаты. «Наши граждане обращаются с самыми острыми вопросами в Общественную палату, в правительство региона. Эти вопросы связаны с введением в жизнь новых реформ. Как правило, эти реформы касаются основных моментов жизнеобеспечения наших граждан. Одно из главных направлений - решение проблем, связанных с проведением в нашей стране мусорной реформы. Все проблемы по улучшению жизненных условий наших граждан на местах связаны с предоставлением услуг коммунальных служб. Поэтому комиссией Общественной палаты было принято решение проводить такие встречи, чтобы не только обозначать проблемы, но и прилагать усилия для их решения».

Председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности палаты Анатолий Соловьев сказал, что в каждом муниципальном районе оплата за вывоз твердых коммунальных отходов разная. «Здесь причин несколько. Например, в Знаменском районе, чтобы вывезти отходы и сдать оператору «Магнит», для этого необходимо переправить их через речку. Расчеты по вывозу коммунальных отходов разрабатывает не «Магнит», а региональная экономическая комиссия (РЭК). Они устанавливают контейнер и ведут наблюдение за ним, а точнее, через какое время он наполнится. От частоты наполнения и зависит количество вывозов. Именно от них зависит стоимость оплаты за услуги. Оплата повышается в том случае, если в этот контейнер сваливают отходы организации, которые не заключили договоры с региональным оператором «Магнит». Вдобавок ко всему, они начинают тайно вывозить отходы в лес. Так возникают несанкционированные свалки. Их все равно придется убирать. Опять дополнительные расходы. Хотел бы сказать для тех, кто выбрасывает отходы в неположенных местах. В прошлом году вышел закон. По этому закону, если нарушитель найден, то на первый раз ему выписывают предупреждение, за второй раз – штраф, а за третий – конфискация транспортного средства. Мы уже в течение трех лет проводим работу по созданию «экологической гвардии». В нее входят волонтеры, молодежь и пенсионеры. Они фиксируют нарушения сброса твердых коммунальных отходов юридическими лицами, которые не заключили договоры с «Магнитом». Борьба за сохранение окружающей среды все рано заставит создавать «экологические гвардии на местах». Рано и поздно население научится соблюдать правила сбора твердых коммунальных отходов, тогда и отпадет надобность в «экологических отрядах».

 Генеральный директор ООО «Магнит» Карен Егоян в своем выступлении отметил, что для них очень важны такие встречи с жителями районов. Такие встречи служат той площадкой, на которой вырабатываются общие предложения по реализации проблем. Уже прошло четыре года, как начала в стране осуществляться мусорная реформа. За это время вопросов накопилось больше, чем ответов.

Со своими предложениями и пожеланиями на выездном заседании выступили жители Москаленского муниципального района. В заключение глава Москаленского района Александр Ряполов поблагодарил всех участников совещания за плодотворную работу. Он выразил уверенность, что решения данного совместного совещания будут внедряться в жизнь.

Поделиться:

Смотрите также