Выездное заседание в Никольском подворье Екатерининского сельского поселения Тарского района

23 июля комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Омской области под руководством Анатолия Соловьева провела в Никольском подворье Екатерининского сельского поселения Тарского района выездное заседание по вопросам становления и развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. В мероприятии  приняли участие Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, Главное управление лесного хозяйства Омской области, Управление по охране животного мира, представители администрации Тарского района, Глава сельского поселения, епископ Тарский и Тюкалинский, Владыка Савватий, члены Омского дома ученых, юристы из ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и члены Всероссийского общества охраны природы.

На заседании были рассмотрены вопросы состояния и перспектив развития особо охраняемые природные территории (ООПТ) в Омском регионе, развития регионального экотуризма, подняты вопросы экологического законодательства, вопросы обучения эковолонтеров и информационного продвижения экологических проектов.

По итогам мероприятия были приняты предложения актуализировать Закон Омской области» Об охране окружающей среды в Омской области» с учетом №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», учитывая межведомственный характер управления и эксплуатации ООПТ создать или активизировать комиссию с участием представителей различных государственных региональных учреждений, общественности, бизнеса, подготовить проект областного закона по созданию сети рекреационных центров на территории региона с выделением вспомогательных механизмов для резидентов этих центров, содействовать обучению специалистов сельских и районных администраций методам проектного управления, оказывать консультации населению муниципальных районов по составлению заявок на участие в проектах и программах, оказывать содействие предпринимателям, организующим экологические туры на природной территории.

По завершению заседания все участники были приглашены на экологическую тропу «Екатерининское урочище». Центр «Застава Ермака» планирует установить на тропе баннеры, скамейки, защитные ограждения, познавательные экоскульптуры и другую атрибутику для проведения экскурсия для жителей региона. В настоящее время тропа находится в начальной стадии приема посетителей.

Члены Общественной палаты Омской области планируют посетить вторично экотропу во второй половине сентября.

Следующее выездное заседание комиссии состоится на ООПТ «Пеликаньи острова» и «Баировского заповедника» Крутинского района.

Поделиться:

Смотрите также