Выездное заседание в Тюкалинском муниципальном районе

09 сентября члены Общественной палаты Омской области совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии, МЧС Омской области посетили Тюкалинский муниципальный район. На встречу в администрации муниципального образования были приглашены представители Крутинского и Колосовского муниципальных районов. На встрече обсуждались вопросы развития муниципальных образований нашего региона. В выездном заседании приняли участие руководители и сотрудники муниципальных образований, общественники.

Открыла работу заседания Лидия Герасимова, председатель Общественной палаты Омской области. В своем вступительном слове она отметила важность таких встреч. На этих встречах обсуждаются существующие проблемы, а также возможные пути их решения. А это очень важно для местного населения. Глава Тюкалинского муниципального района Иван Куцевич выразил надежду, что такие встречи будут полезными для всех участников.

 Председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Анатолий Соловьев поднял вопросы экологической привлекательности данных районов, о развитии регионального туризма. Были затронуты вопросы организации экологических троп на особо охраняемых природных территориях. Так на территории Тюкалинского и Колосовского района находится государственный природный заказник «Баировский». Наличие такого заказника позволяет организовать на его территории экологические тропы, которые привлекут туристов.

Об образовательных возможностях сельского социума в своем выступлении говорила Надежда Чекалева, председатель комиссии по вопросам развития науки и образования. Вопросы школьного образования, воспитания подрастающего поколения очень важны в наше время. Школьники должны получать качественное образование, где бы не находилось их учебное заведение. Школы необходимо оснащать самым современным оборудованием.

Член Общественной палаты Омской области, председатель ОРОООГО "Союз женщин России" Тамара Синичникова поделилась с присутствующими опытом работы общественной организации, которую она возглавляет. В этом году исполняется 30 лет со дня образования Союза женщин России и 80-летие комитета советских женщин.  Ежегодно Министерство труда и социального развития Омской области совместно с Омским региональным отделением «Союз женщин России» проводит благотворительную акцию «Семья помогает семье. Соберем ребенка в школу». В рамках этой акции были вручены рюкзаки и другие школьные принадлежности детям из малообеспеченных семей.

В процессе заседания участники подняли целый ряд вопросом, которые требуют не только обсуждения, но и скорейшего решения. Подводя итоги выездного мероприятия председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова предложила продолжить практиковать такие встречи и в дальнейшем.

Поделиться:

Смотрите также