Выездной семинар на особо охраняемую природную территорию «Озеро Эбейты»

10-11 июля члены комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты омской области Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов, а также группа ученых и специалистов экологов из Всероссийского общества охраны природы (ВООП) начали выездные семинары по изучению состояния и развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Омской области.

Первый семинар прошел на ООПТ «Озеро Эбейты» в Исилькульском районе. В работе семинара приняли участие Александр Сердюков, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области, начальник управления экологической безопасности, члены Омского Дома ученых и ВООП, а также представители администраций Москаленского, Полтавского, Исилькульского районов и представители Главного управления лесного хозяйства Омской области.

После выступления докладчиков состоялось обсуждение вопросов по развитию ООПТ. Были высказаны различные конструктивные предложения. Для исследования состава воды и донных отложения специалистами и эковолонтерами были взяты пробы в различных точках озера. Единодушно все участники мероприятия высказались за разумное использование уникальных составов воды и грязей озера в медицинских, косметологических, ветеринарных и многих других областях жизнедеятельности. Действительно по своим характеристикам Эйбеты не уступает Мертвому морю. В Омской области находится 20 особо охраняемые природные территории регионального значения.

Следующий семинар состоится на ООПТ «Озеро Ленево» и «Урочище Екатерининское».

Поделиться:

Смотрите также