Выпускники школ Омского ЦИСС представили свой опыт на форуме ремесленников

Предприниматели, активисты и резиденты кластера социальных инноваций выступали в пленарном заседании, проводили мастер-классы и презентовали свою продукцию на выставке в Конгресс-холле

Форум, организованный по заказу регионального Минэкономики в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», собрал 20 августа омских рукодельников и знатоков художественных промыслов. Активное участие в мероприятии приняли выпускники образовательных программ Омского ЦИСС.

Резидент кластера социальных инноваций Наталья Сусид объединила под одной крышей в Доме мастеров более сотни предпринимателей, достигших значительных успехов в различных сферах прикладного творчества. Она помогает им выставлять свою продукцию на массовых мероприятиях, способствует ее реализации в магазине «Рынок выгодных цен», вовлекает сельских ремесленников в партнерские проекты, позволяющие иметь стабильный доход. В ее планах – организовать выездные экспедиции в отдаленные уголки Прииртышья, чтобы возродить древние традиции народных промыслов.

Социальное предпринимательство – особая сфера малого бизнеса, где вместо конкуренции действуют партнерские отношения, основанные на коллаборации талантов и компетенций специалистов. Так, Стас Андреюк, владелец столярной мастерской готов обучать полезным ремеслам пацанов, которые учатся в авторской «Зеленой школе» выпускницы ЦИСС Анастасии Светловой. Надежда Кузик, мастер резной свечи и медной гальванопластики, провела десятки обучающих занятий для омичей. А креативный рукодельник Владимир Хиневич поступил в Школу социального предпринимательства (ШСП), где нашел множество единомышленников.

Среди ремесленников немало самозанятых. Это не значит, что каждый из них – сам по себе. Выпускница и тренер Омского ЦИСС Наталья Ромашова организовала Региональный союз самозанятых Омской области, чтобы эффективно взаимодействовать с органами власти, проводить совместные мероприятия и совершенствовать свою работу. В новом 53-м наборе ШСП около половины самозанятых, и учить их грамотному ведению дела будут опытные представители малого бизнеса, закончившие в этом году Школу тренеров ЦИСС.

Выпускники Омского ЦИСС стали главными спикерами Форума ремесленников. Они до сих пор обмениваются впечатлениями в чатах и социальных сетях. Лидер Клуба благотворителей «Дискавери», выпускница Школы социальных инноваций Ольга Старых пишет, что была рада увидеться со своими товарищами и оценить их достижения.

- Мы усиливаем друг друга, вдохновляем, помогаем. Это дорогого стоит. Так создается успех, - считает председатель Регионального Союза самозанятых Наталья Ромашова, которая поблагодарила всех членов РССОО за поддержку и участие.

Омские мастера прикладного творчества теперь не индивидуалисты. Они вовлекаются в круговерть общих полезных дел, создают творческие объединения, готовятся к ИННОСИБу-2022. При поддержке Президентского Фонда культурных инициатив первый день Форума будет посвящен реализации социокультурных проектов. Ремесленники представят свои изделия на выставках, расскажут федеральным экспертам,  коллегам из других регионов страны и Луганской Народной республики о своих планах, поделятся опытом работы. А сейчас те из них, кто входит в состав Кластера социальных инноваций, готовятся к конкурсу партнерских проектов на предоставление бюджетной поддержки по линии регионального Минэкономики.

Поделиться:

Смотрите также

На поддержку молодых предпринимателей и социального бизнеса Омская область направит в 2022 году порядка 59 млн. рублей
22.08.2022 06:14Новости для НКО

На поддержку молодых предпринимателей и социального бизнеса Омская область направит в 2022 году порядка 59 млн. рублей

На господдержку могут рассчитывать молодые предприниматели в возрасте до 25 лет и социальные предприятия. При этом всем получателям необходимо пройти обучение в Омском ЦИСС или региональном Центре «Мой бизнес». В 2021 году гранты предоставлены 33 социальным предприятиям на сумму 15,3 млн. рублей.Читать далее

Омская область готовится к Форуму ИННОСИБ - 2022
18.08.2022 13:46Новости для НКО

Омская область готовится к Форуму ИННОСИБ - 2022

ХI Международный форум социальных предпринимателей и лидеров гражданских инициатив пройдет в Омске 20-22 октября.Читать далее

Статус наставников социальных предпринимателей получили руководители успешных предприятий малого бизнеса
15.08.2022 09:34Новости для НКО

Статус наставников социальных предпринимателей получили руководители успешных предприятий малого бизнеса

В Школе тренеров Омского ЦИСС прошла защита «дипломных» работ выпускников, которые будут обучать новичков, желающих начать собственное дело в социальной сфереЧитать далее