XIX Внеочередной съезд Всероссийского общества охраны природы

10 июня в Москве состоялся XIX Внеочередной съезд Всероссийского общества охраны природы. Съезд провел Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов.

 «Рад приветствовать вас, уважаемые коллеги, на XIX Внеочередном съезде Общества! Сегодня нам предстоит принять рад решений, которые определят развитие Всероссийского общества охраны природы на ближайшее десятилетии и последующие годы. От того, насколько успешно будет работать ВООП, развиваться взаимодействие с международными природоохранными организациями и всем экологическим сообществом, зависит будущее наших детей и внуков, будущее планеты Земля. Мы все вместе можем и должны превратить ВООП во влиятельнейшую экологическую организацию в мире», — отметил в своем обращении Вячеслав Фетисов.

Приветствие делегатам и участникам съезда от президента России Владимира Путина зачитал советник президента России по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев, также он поддержал инициативу Вячеслава Фетисова объявить 2022 год в России Годом восстановления экосистемы и выразил готовность в оказании всестороннего содействия деятельности Общества.

«По случаю открытия XIX съезда Всероссийского общества охраны природы. Всероссийское общество охраны природы было создано в 1924 году и по праву считается одной из старейших общественных природоохранных организаций в мире. За прошедшие годы её участники – представители самых разных возрастов, профессий, увлечений – внесли поистине уникальный вклад в сбережение нашего природного богатства, в улучшение экологической ситуации в стране. Сегодня ВООП по праву пользуется весомым авторитетом и в России, и за её пределами. Своей благородной миссией оно объединяет большое число чутких, неравнодушных людей, тесно сотрудничает с органами государственной власти, научными, добровольческими, волонтёрскими организациями. Общество проводит многогранную экспертную, исследовательскую деятельность, воплощает в жизнь значимые просветительские, благотворительные проекты, уделяет неустанное внимание продвижению ценностей экологической культуры, прежде всего среди молодёжи. Убеждён, что нынешний съезд пройдёт в творческом, конструктивном ключе, подведёт итоги проделанной работы и обсудит перспективы на будущее, наметит серьёзные планы по содержательному обновлению деятельности общества с учётом современной экологической повестки. Желаю вам интересных и плодотворных дискуссий. И, конечно, от души поздравляю с Днём эколога, который совсем недавно отмечался в нашей стране».

Участниками съезда стали представители Администрации Президента, Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, федеральных и региональных природоохранных министерств и ведомств, известные государственные и общественные деятели. Делегатами съезда стали руководители региональных отделений ВООП.

К делегатам съезда также обратились председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, советник президента России и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов. Приветствия прозвучали от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, Министра обороны РФ, президента Русского географического общества Сергея Шойгу, Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

Важной составляющей работы съезда стало утверждение новой редакции Устава ВООП. В ходе голосования делегаты подтвердили полномочия Вячеслава Фетисова, избрав его на новый срок Председателем Всероссийского общества охраны природы. Также избраны его заместители, члены Центрального совета и Президиума ВООП, Контрольно-ревизионной комиссии.

Решением высшего органа управления Обществом на должность Председателя Попечительского совета ВООП избран народный артист России Александр Розенбаум.

Омский регион на съезде представляли член Общественной палаты Омской области, Председатель Омского отделения ВООП Анатолий Соловьев и заместитель Председателя ОРО ВООП Марина Кубарева. Надо отметить, Анатолий Соловьев был единогласно переизбран в члены Центрального Совета общества охраны природы.

Поделиться:

Смотрите также