Юные айтишники продемонстрируют навыки по управлению квадракоптерами

Региональные соревнования «АэроСТЕМ» стартуют 18 февраля в 10 часов на площадке ОмГТУ

Это будет первое и одно из самых зрелищных мероприятий «ИТ - марафона 2024», проводимого при поддержке Правительства Омской области. А также своеобразным экзаменом для школьников 5-11 классов, увлеченных программированием и моделированием.

В 2023 году проект Центра образовательных инициатив СТЕМ «Школа дронов АэроСТЕМ» победил на конкурсе Фонда президентских грантов. С апреля начались занятия для юных айтишников, которые не только учились управлять БПЛА, но и конструировали, паяли и собирали аппараты. Центр СТЕМ стал методической площадкой для преподавателей информатики муниципальных районов. Лидеры проекта выезжали в сельскую местность, проводили очно учебные семинары и консультировали коллег по интернету. 

- Образовательный модуль проекта стартовал за счет господдержки в апреле 2023 года. Летом 180 ребят побывали в профильном лагере, где учились работать в команде, отдыхали и закрепляли полученные навыки. Предстоящие соревнования – важнейший этап, который выявит тех, кто всерьез заинтересован инженерными специальностями. В турнире «АэроСТЕМ» примут участие 36 команд, и не только от нашей «Школы дронов». Будут учащиеся из Кадетского корпуса, юные технари из Одесского, Большереченского, Русско-Полянского, Крутинского, Знаменского и Колосовского районов, а также из села Баженово Саргатского района. Школьники продемонстрируют навыки пилотирования дронов, пройдут испытания на скорость и точность прохождения трассы и преодоления препятствий, - пояснила лидер проекта, руководитель АНО «Центр образовательных инициатив СТЕМ» Елена Елисеенко.

Она рассказала, что соревнования будут судить эксперты регионального Минцифры, Минэкономики, Омского педуниверситета, Кванториума, средних школ и учреждений дополнительного образования. Победители получат денежные премии, призы и подарки.

 В 2024 году по инициативе Президента Владимира Путина в России вводится новый нацпроект «Беспилотные авиационные системы», и к 2030 году потребуется около миллиона специалистов для разработки, производства и эксплуатации БПЛА. Специалисты дополнительного образования и социальные предприниматели вносят весомый вклад в подготовку кадров с юных лет. По проекту «Школа дронов «АэроСТЕМ» проводятся профессиональные пробы, выявляются технические способности, продвигается интерес к развитию аэронет сферы.

Лидер проекта Елена Юрьевна Елисеенко, учитель  математики и информатики с 30-летним стажем, в 2015 году прошла Школу социальных предпринимателей. Учеба по программам Омского ЦИСС проводится бесплатно в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и при содействии Центра «Мой бизнес». Полученные знания помогли Елене Елисеенко быстро освоить сферу инновационных образовательных услуг и зарегистрировать НКО для привлечения господдержки. На сегодняшний день она является тренером Омского ЦИСС, резидентом Кластера социальных инноваций и Регионального ИТ-кластера, руководит сообществом социальных предпринимателей в объединении ОПОРА РОССИИ. Она неоднократно получала Президентские гранты на развитие ИТ-сферы, и на форуме ИННОСИБ-2023 стала обладательницей третьей по счету «Звезды победителя» по итогам регионального конкурса на лучший социально-предпринимательский проект.

У Центра СТЕМ в 2024 году большие планы с учетом потребностей государства и запросов общества. В самой крупной школе Амурского поселка № 96 будет открыт филиал организации, продолжатся онлайн-семинары для сельских коллег и партнеров из других регионов. Так, накануне по запросу учителей и старшеклассников из подшефного города Стаханов (ЛНР) Елена Елисеенко провела онлайн-семинар по влиянию нейронных сетей на технический прогресс. Кроме того, ее команда разрабатывает новые проекты для участия в федеральных конкурсах.

Поделиться:

Смотрите также