Заседание Экспертного совета по вопросам экологии

06 декабря состоялось заседание Экспертного совета при Губернаторе Омской области по вопросам экологии. Внимание участников совета было сосредоточено на реализации в Омске эксперимента по квотированию выбросов и созданию информационной системы наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

В работе совета приняли участие федеральные эксперты, руководители крупных предприятий энергетики, нефтехимии, надзорных органов, Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов. Участником совещания стал руководитель проектного офиса «Чистый воздух» Максим Корольков, а также член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев и представители Центрального совета Всероссийского общества охраны природы.

Председатель Совета Рашид Исмаилов проинформировал присутствующих об исполнении решений предыдущего заседания. Так, Минприроды Омской области продолжает обследование «серых зон». Реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, постоянно расширяется: в него уже включены 3430 объектов. В эксперименте по квотированию выбросов загрязняющих веществ Омск участвует уже два года. Для Омска сформирован перечень из 10 приоритетных загрязняющих веществ. В перечне квотируемых – 145 объектов. К 2024 году их совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должен быть уменьшен на 20% по сравнению с 2017 годом.

За счет собственных средств провели мероприятия «Газпромнефть-ОНПЗ», «Омсктехуглерод», «Полиом», «ОмскРТС», МП «Тепловая компания», ПК «Металлинвест», что позволило снизить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ на 3 тыс. тонн. Обновляется подвижной состав общественного транспорта за счет приобретения автобусов, работающих на газомоторном топливе. В 2019-2020 годах обновлено 69 автобусов, в текущем году закуплен 51 автобус.

Также члены экспертного совета рассмотрели вопрос создания единой информационной системы наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Разработан прототип единой информационной системы наблюдения за состоянием окружающей среды. Система позволяет при фиксации превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по результатам моделирования вычислять предположительный источник загрязнения.

В следующем году, по словам Максима Королькова, в Омске будет проводиться расширение системы негосударственного мониторинга. Эта работа будет проводится совместно с общественными организациями. Планируется установить сигнальные датчики в зонах вокруг предприятий и в общественных местах, а также на социальных объектах. Сегодня уже создана интерактивная карта источников загрязнения в нашем городе, которая содержит информацию о расположении около 370 источников загрязнения окружающей среды и «серые зоны».

С сообщением о роли общественных инспекторов по охране окружающей среды выступил член Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Анатолий Соловьев. Он рассказал присутствующим о том, что экогвардия работает в Омске уже пятый год. Ее активная деятельность отмечена на федеральном уровне. Было предложено на следующем заседании совета заслушать отчет о работе экогвардейцев.

 Губернатор Александр Бурков подтвердил, что очень большую помощь оказывают общественники. Выявление «серых зон», участие в выездах при проведении контрольных мероприятий по замерам воздуха на том или ином предприятии, информирование населения об аварийных ситуациях и умышленных выбросах.

 В завершении мероприятия, участникам заседания Экспертного совета были переданы комплекты материалов прошедшего в Омске Арктического Форума.

 

Поделиться:

Смотрите также