Заседание Экспертного совета по вопросам экологии при Губернаторе Омской области.

9 августа член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев принял участие  в заседании Экспертного совета по вопросам экологии  при Губернаторе Омской области. В процессе заседания были рассмотрены вопросы реализации в регионе федеральных проектов «Чистый воздух» и «Чистая страна» по национальному проекту «Экология». Рашид Исмаилов, возглавляющий Экспертный совет, проинформировал Александра Буркова об исполнении решений предыдущего заседания. Участники встречи обсудили сложившуюся ситуацию в работе по ликвидации несанкционированных свалок, озвучили результаты деятельности Мониторинговой группы, а так же поговорили о том, чего удалось достичь и что предстоит сделать в рамках реализации нацпроекта.

Губернатор Александр Бурков отметил, что наряду с экспертизой тех документов, которые разрабатываются на уровне региона и федерального центра, Совет по экологии при Губернаторе вовлекает сегодня для мониторинга экологической ситуации так же и общественные структуры. По-прежнему актуальны проблемы с выбросами в атмосферу, с твердыми бытовыми отходами. Совет по экологи при Губернаторе продолжает настаивать на сокращении сроков установки приборов учета на предприятиях первого класса опасности, добились внесения вопроса для обсуждения в федеральную повестку. Экспертный совет отстаивает свою позицию на федеральном уровне, которая заключается в необходимости уменьшения сроков реализации данной программы. Это очень важно для того, чтобы чётко контролировать, где и какое предприятие сегодня нарушает экологическое законодательство, привлекать нарушителей к ответственности и, самое главное, конечно же, снижать выбросы.

Комплексный план мероприятий по снижению выбросов в Омске актуализирован и утверждён 30 июня на уровне Правительства РФ. Совместно с федеральным центром Омская область планомерно работает над снижением нагрузки на экологию от автомобильного транспорта. В этом году регион получил финансирование в объёме 613 млн. рублей на покупку 48 автобусов на газомоторном топливе. 

Экспертный совет сфокусировал своё внимание на реализации проекта «Чистая страна». Речь, в частности, шла о рекультивации свалок твердых бытовых отходов. В обсуждении этих вопросов также участвовал руководитель Проектного офиса Минприроды РФ федерального проекта «Чистая страна» Рауль Мишиев. Со времен советской эпохи в Омской области числится 901 несанкционированные свалки. Регион приступил к их ликвидации за счёт собственных средств. В 2020 году проведена рекультивация 14 свалок.

На 2021 год выделены материальные средства и ведется работа по ликвидации ещё 6 свалок большого объема - порядка 140 тыс.куб.м. В федеральном проекте 7 объектов - 4 свалки в Омске а так же по одной свалке в Таре, Исилькуле и Тюкалинске. В Таре на сегодняшний день процесс рекультивации заканчивается, ведется работа по всем остальным свалкам.

Ликвидации свалок в Ленинском и Кировском округах препятствует обременение земельных участков правами третьих лиц. По предварительным оценкам на ликвидацию всех несанкционированных свалок Омской области необходимо около 700 млн. рублей.

Одна из главных тем в работе Экспертного Совета - это выявление серых зон. Эта работа активно ведется. В 2021 году выявлено уже больше трехсот таких источников негативного воздействия. Член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев отметил, что эту работу нужно продолжать и дальше с привлечением общественности, Омской экогвардии и общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Надо отметить, что до конца года Общественная палата Омской области совместно с Министерство природных ресурсов и экологии Омской области планирует обучить 50 общественных инспекторов  по охране окружающей среды.

Поделиться:

Смотрите также